news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 400 должностных лиц в РТ привлечено к ответственности за нарушение закона о госзакупках

За девять месяцев текущего года в адрес УФАС России по РТ поступило 263 жалобы в данной сфере.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). За девять месяцев этого года Татарстанским УФАС России возбуждено 498 дел об административных правонарушениях за нарушения законодательства о контрактной системе. Привлечено к административной ответственности 360 должностных лиц. Об этом сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заместитель руководителя УФАС России по РТ Игорь Павлов.

По словам спикера, общая сумма наложенных штрафов в сфере госзакупок за данный период составила 5,5 млн. рублей. Общая сумма взысканных штрафов – 4,3 млн. рублей.

Как рассказал И.Павлов, за девять месяцев текущего года в адрес УФАС России по РТ поступило 263 жалобы на действия или бездействия заказчика, уполномоченного органа, организации, конкурсной, аукционной, котировочной комиссий. Из них рассмотрено 249 жалоб. По результатам рассмотрения жалоб по существу комиссией управления по контролю в сфере закупок обоснованной признана 201 жалоба. По итогам рассмотрения жалоб выдано 198 предписаний.

За данный период в татарстанское управление поступило 81 обращение со стороны государственных и муниципальных заказчиков о включении сведений о поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в реестр недобросовестных поставщиков. Всего принято 34 решения о включении сведений о поставщиках в реестр недобросовестных поставщиков.

«В 58 процентах случаев комиссией управления принято решение не включать информацию о поставщике в реестр недобросовестных поставщиков. Как правило, это связано с тем, что в ходе проверки процедур закупок и заключения контрактов выявились нарушения со стороны самих заказчиков, в том числе и по процедуре расторжения контракта в связи с односторонним отказом от исполнения контрактов со стороны заказчиков», – заключил замруководителя УФАС России по РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2