news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура проверит законность траты денег воспитанников казанского детдома на покупку памперсов

К прокурору республики обратились с просьбой провести проверку в Дербышкинском детском доме-интернате для умственно отсталых детей.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). Сегодня Казанский правозащитный центр обратился к прокурору Татарстана Илдусу Нафикову с просьбой провести проверку в Дербышкинском детском доме-интернате для умственно отсталых детей.

Ранее в соцсети Facebook появилась информация о нехватке предметов личной гигиены (памперсов) в Дербышкинском детском доме-интернате для умственно отсталых детей в Казани. Пользователь соцсети и директор детдома Владимир Бахмуров написал, что деньги закончились из-за изменения курса рубля к доллару.

«Проблема эта решается с помощью благотворителей и детских пенсий, затраченные средства будут возвращены по мере финансирования», – сообщил Бахмуров. Он подчеркнул, что «подгузники и другие средства реабилитации можно покупать на пенсионные деньги с последующим возвратом по мере финансирования».

«Мы просим проверить информацию о нехватке средств личной гигиены в учреждении и использовании пенсионных денег воспитанников администрацией детдома», – заявил руководитель КПЦ Игорь Шолохов.

С прошлой недели прокуратура проводит проверку сведений о нехватке памперсов в Дербышкинском детдоме, сообщили в Казанском правозащитном центре.

Напомним, Дербышкинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей стал печально известен на всю страну осенью 2013 года. Тогда за неделю умерли два воспитанника. А в результате инфекционных заболеваний 30 воспитанникам и 11 сотрудникам интерната был причинен легкий вред здоровью, еще 2 воспитанникам – вред здоровью средней тяжести.

Суд признал медсестру детдома виновной по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей» и приговорил ее к 100 часам обязательных работ. В связи с амнистией женщину освободили от наказания.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2