news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобороны начнет бороться со сквернословием среди военнослужащих

Многие военные к затее отнеслись скептически, поскольку, по их мнению, искоренить в армии мат невозможно.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). Минобороны России выпустит пособие по этикету для военнослужащих под названием «Вежливые люди». Об этом говорится в официальном ответе ведомства общественному движению «Всероссийское родительское собрание», которое обращалось в Минобороны с просьбой провести работу по искоренению мата в войсках армии, пишут «Известия».

Кроме того, в ведомстве отмечают, что с военнослужащими проводятся воспитательные мероприятия для «недопущения ненормативной лексики». Однако многие военные к затее отнеслись скептически, поскольку, по их мнению, искоренить в армии мат невозможно.

Общественное движение «Всероссийское родительское собрание» в сентябре обратилось к министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой «провести работу по ликвидации ненормативной лексики» в армии, поскольку «не подобает, чтобы военнослужащие – от генералов, адмиралов до рядовых солдат и матросов – сквернословили, позоря честь мундира и русского воина».

В своем ответе Министерство обороны отмечает, что в армии уже проводятся воспитательные мероприятия.

По словам автора пособия Ивана Арцишевского, пособие «Вежливые люди», рассчитанное на военнослужащих и членов их семей, уже готово и получило положительный отзыв от военной академии. Сейчас Минобороны решает, каким тиражом издать пособие, которое расскажет военным о правилах вежливости по отношению к женщинам, о том, как вести себя за столом, в общественном транспорте и пр.
Как считает Арцишевский, пособие нужно для того, чтобы повысить общую культуру военнослужащих.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2