news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана предложил компаниям провинции Хэйлунцзян локализовать производства в республике

Рустам Минниханов предложил подготовить проект соглашения между двумя регионами, которое определит дальнейшее направление сотрудничества.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ»). В Татарстане будут рады, если компании провинции Хэйлунцзян локализуют свои производства на территории республики. Об этом Президент РТ Рустам Минниханов заявил сегодня на встрече с губернатором китайской провинции Хэйлунцзян Лу Хао.

Встреча состоялась в рамках рабочего визита Рустама Минниханова в город Харбин. Основная цель визита – участие во Втором российско-китайском ЭКСПО, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Стороны обсудили сотрудничество по целому ряду направлений: торгово-экономическому, образованию, туризму, культуре и пр.

Губернатор поприветствовал членов татарстанской делегации и подчеркнул, что хорошо знаком с уровнем развития РТ. «В Китае знают о Республике Татарстан как о регионе-лидере России. Нам приятно встречать вас здесь сегодня в нашем городе. Надеюсь, данная встреча даст определённый толчок в развитии долгосрочных взаимоотношений между нашими регионами», - подчеркнул Лу Хао.

Он сообщил, что провинция Хэйлунцзян долгое время развивает приграничное сотрудничество с Россией, но пока китайский регион хорошо представлен только на Дальнем Востоке. «Мы будем рады расширить свое присутствие на российском рынке, в частности, за счет взаимодействия с Татарстаном», - добавил губернатор.

Он подчеркнул, что Хэйлунцзян является важным центром тяжелой промышленности: здесь насчитывается более 600 крупных и средних предприятий. Это позволяет провинции оставаться одним из центров оборонной промышленности Китая. Лу Хао добавил, что многие заводы были построены много десятков лет назад при участии советских специалистов.

«На территории нашей провинции располагается более 80 вузов и целый ряд исследовательских центров. В университетах Хэйлунцзяня проходят обучение около 2 тыс. российских студентов», - отметил он.

Он также добавил, что для установления надежных взаимовыгодных контактов между регионами сегодня созданы все условия, а главное – политическая воля глав России и Китая Владимира Путина и Си Цзиньпина.

Рустам Минниханов поблагодарил губернатора за возможность посетить Харбин и принять участие в российско-китайском ЭКСПО.

«Вы в своей работе много внимания уделяете развитию контактов с Россией. Пока провинция Хэйлунцзян активно работает с приграничными территориями, с Дальним Востоком. Мы, в свою очередь, будем рады развивать взаимоотношения с таким партнером как вы», - подчеркнул Президент РТ.

Он отметил, что сегодня надо выводить отношения между двумя регионами на качественно новый уровень. Для этого Минниханов предложил создать рабочую группу для анализа рынков Татарстана и провинции Хэйлунцзян, чтобы определить наиболее оптимальные варианты для осуществления взаимных поставок необходимой продукции. «Сегодня китайские компании ищут выход на российский рынок. Мы предлагаем вашим предприятиям локализовать свое производство на территории Татарстана. Для этого мы готовы предоставить самые льготные условия и взять на себя все вопросы, связанные с подготовкой базовой инфраструктуры», - заверил он.

Кроме того, Президент Татарстана предложил подготовить проект соглашения между двумя регионами, которое определит дальнейшее направление сотрудничества.

Также в ходе беседы стороны обсудили развитие взаимоотношений в сфере образования, культуры и туризма. Лу Хао отметил, что у китайских туристов большой интерес вызывает история СССР, в частности, биография Владимира Ленина. «Мы знаем, что он учился в Казанском государственном университете и возглавлял студенческое движение. У нас к Ленину особое, трепетное отношение», - сказал он.

На это Рустам Минниханов ответил, что в этом году был отреставрирован дом, в котором жил вождь революции.

В завершение встречи Президент Татарстана пригласил губернатора провинции Хэйлунцзян Лу Хао в Казань с ответным визитом. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2