news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Турция заявила о преследовании своих патрульных самолетов истребителями на границе с Сирией

Турецкие военные не первый раз заявляют об инцидентах, связанных с преследованием своих военных самолетов.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ»). Ракетные комплексы и истребители, расположенные на территории Сирии, в очередной раз захватили в цель и преследовали турецкие самолеты F-16 вблизи турецко-сирийской границы, передает РБК.

По информации турецких военных, инцидент произошел вчера, 10 октября, сообщает «Reuters». 12 турецких истребителей F-16 патрулировали границу, когда три из них в течение двух минут были захвачены в цель базирующейся в Сирии ракетной системой. Кроме того, их 35 секунд преследовали два самолета Су-22 и один Су-24, говорится в сообщении Генерального штаба Вооруженных сил Турции.

Отметим, самолеты Су-22 состоят на вооружении ВВС Сирии, ВКС России их не эксплуатируют.

Турецкие военные не первый раз заявляют об инцидентах, связанных с преследованием своих военных самолетов. Ранее они сообщали, что неопознанный истребитель МиГ-29 4 октября в течение нескольких минут преследовал два турецких истребителя F-16 в районе сирийско-турецкой границы. 6 октября Генштаб Турции заявил, что неопознанный МиГ-29 взял на прицел восемь турецких истребителей, патрулировавших границу с Сирией.

5 октября состоялась встреча Совета НАТО, по итогам которой было принято совместное заявление. В документе поведение России было названо «безответственным» и было указано на крайнюю опасность подобных действий. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2