news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пилотам стран НАТО в Ираке разрешили открывать ответный огонь по российским самолетам – СМИ

В то же время летчикам антитеррористической коалиции рекомендовано любой ценой избегать контакта с российскими истребителями.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ»). Пилотам стран НАТО, участвующим в нанесении ударов по позициям джихадистов в Ираке, разрешили открывать ответный огонь в случае атаки российских боевых самолетов. С таким утверждением выступил британский таблоид «The Daily Star Sunday» со ссылкой на источники в Министерстве обороны Великобритании, передает Lenta.ru.

Разрешение на открытие ответного огня, по информации издания, в частности, дано пилотам британских истребителей-бомбардировщиков «Торнадо», которые оснащены ракетами класса «воздух-воздух». В то же время летчикам коалиции рекомендовано «любой ценой избегать контакта с российскими истребителями».

На такой шаг, как утверждает «The Daily Star Sunday», решено пойти после того, как Лондон счел, что ситуация на Ближнем Востоке обострилась из-за операции России в Сирии. «Никто не знает, что русские будут делать дальше. Мы не знаем, как они отреагируют, если встретятся с западным истребителем. Когда самолеты летают на сверхзвуковых скоростях, в воздушном пространстве быстро становится тесно. Может произойти столкновение или русский летчик может быть ошибочно сбит», - заявил источник.

Стоит отметить, что в настоящее время, несмотря на ранее высказывавшуюся заинтересованность властей в Багдаде, Россия не наносит удары по позициям боевиков в Ираке, ограничиваясь операцией в Сирии.

Вчера, 10 октября, представители Министерства обороны России и Пентагона обсудили в ходе видеоконференции безопасность полетов над Сирией. В ближайшее время должны состояться повторные переговоры. Предыдущая видеоконференция между военными России и США состоялась 1 октября. Как сообщили в Пентагоне, переговоры были посвящены действиям экипажей Воздушно-космических сил РФ в Сирии во избежание создания конфликтных ситуаций во время боевых вылетов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2