news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Евросоюз внес шестерых россиян в санкционный список за связь с «Аль-Каидой»

Все они предположительно находятся в Сирии, Турции или Ираке.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ»). Европейский Союз внес 18 человек, в том числе шесть россиян, в санкционный список лиц, связанных с террористической группировкой «Аль-Каида» (ее деятельность на территории России запрещена). Соответствующий документ был опубликован в официальном Журнале Евросоюза, сообщает РБК.

В список, в частности, попали двое уроженцев Чечни, один астраханец, а также выходцы из Дагестана, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Все они, как следует из документа ЕС, предположительно находятся в Сирии, Турции или Ираке.

Кроме того, под санкции Евросоюза попали пять граждан Великобритании, три француза, а также выходцы из Саудовской Аравии, Иордании и Индонезии. Банковские активы всех попавших в список физических лиц в Европе будут заморожены, отмечается в документе.

Ранее, 5 октября, США ввели санкции за связь с исламскими террористами против трех россиян. В частности, в санкционный антитеррористический список попали два уроженца Чечни и один уроженец Кабардино-Балкарии. По данным властей США, они являлись боевиками террористических организаций.

Американские санкции предусматривают замораживание на территории Соединенных Штатов имущества и денежных средств, принадлежащих включенным в антитеррористический список лицам, а также запрет на заключение с ними сделок. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2