news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые NASA обнаружили на Плутоне голубое небо, а на Марсе – следы древних озер

Кроме того, зонд New Horizons запечатлел на поверхности Плутона небольшие участки, покрытые красным льдом.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ»). По данным, полученным с космического зонда New Horizons, в атмосфере Плутона наблюдается дымка голубого цвета. По мнению исследователей, этот эффект связан с наличием в атмосфере планеты органических частиц, так называемых толинов. Сами по себе частицы серые или красные, однако их размер позволяет отражать солнечный свет так, что при наблюдении атмосфера Плутона кажется голубой.

Кроме того, зонд обнаружил на поверхности Плутона небольшие участки, покрытые льдом. На снимках участки с замерзшей водой изображены в красном цвете. Ученые пока выясняют, с чем может быть вызвана такая необычная окраска замерзшей воды.

Другая группа исследователей космического агентства сообщила, что марсоход Curiosity обнаружил на Красной планете следы древних озер. «Данные с марсохода позволяют утверждать, что примерно 3,8-3,3 миллиарда лет назад на Марсе продолжительное время существовали озера и реки», – приводит РИА «Новости» слова сотрудника лаборатории по исследованиям Марса Эшвина Васавады.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2