news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Sony готовится уйти с рынка смартфонов

В руководстве компании отметили, что на такой шаг придется пойти, если работа над смартфонами не начнет приносить прибыль.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). Японская компания Sony назвала следующий год решающим для своего подразделения, занимающегося разработкой и производством смартфонов.

В руководстве компании отметили, что на такой шаг придется пойти, если работа над смартфонами не начнет приносить прибыль. Пока что направление остается убыточным, несмотря на проведенную в компании реструктуризацию.

По данным «Рейтер», сообщает русская служба «Би-би-си», на данный момент смартфоны Sony Xperia занимают всего 1 процент американского рынка и 17,5 процента рынка в самой Японии. Основную конкуренцию им составляют более дешевые аналоги из других азиатских стран.

Последние два года продажа смартфонов приносит компании только убытки.

Так, ожидается, что из-за неудач мобильного подразделения Sony компания в нынешнем финансовом году потеряет почти полмиллиарда долларов. При этом ранее она уже отказалась от нескольких убыточных направлений своей деятельности, в том числе вышла из компьютерного бизнеса.

Apple, Samsung, Xiaomi и Huawei – лишь некоторые конкуренты Sony, использовавшие ее технологии более ранних поколений. Однако Sony заявила, что ее новый 23-мегапиксельный сенсор в ближайшее время будет использоваться исключительно в собственных устройствах компании.

Компания предсказала, что ее подразделение, выпускающее мобильные телефоны, несмотря на выпуск первого смартфона с экраном, разрешение которого соответствует стандарту видео 4К, нынешний финансовый год закончит с убытками в 500 млн. долларов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2