news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов и Игорь Баринов провели совещание в Болгаре

В рамках совещания состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Республикой Татарстан и Федеральным агентством по делам национальностей.

(Болгар, 8 октября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Совещание на тему «Об организации разработки и внедрения инновационных технологий мониторинга состояния и прогнозирования развития межнациональных отношений и раннего предупреждения межнациональных конфликтов» состоялось сегодня в Болгаре. Его провели Президент Татарстана Рустам Минниханов и руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Открывая совещание, Рустам Минниханов подчеркнул, что межнациональное и межконфессиональное согласие – одно из важнейших условий развития Татарстана и в целом России, приоритетное направление внутренней политики. В республике, напомнил он, реализуется ряд республиканских и государственных программ и подпрограмм, которые разработаны в соответствии со Стратегией государственной национальной политики РФ и носят адресный и комплексный характер.

В то же время, подчеркнул Президент РТ, отмечается динамичное изменение состава населения, усиление миграционных процессов, расширение поликультурности общества, углубление взаимопроникновения культур. Открытость мира усиливает риски проникновения в республику чуждых идеологий и их носителей, возникновение конфликтов на национальной и религиозной почве, отметил Президент РТ. «Наша общая задача – искоренение предпосылок к появлению конфликтов, своевременное выявление причин, способных их спровоцировать. Отсюда актуальность мониторинга и анализа отношений в межнациональной и межконфессиональной сферах в постоянном режиме», – подчеркнул Президент Татарстана.

Игорь Баринов в свою очередь рассказал участникам совещания о работе по созданию в стране системы мониторинга состояния и прогнозирования развития межнациональных отношений и раннего предупреждения межнациональных конфликтов. По оценке руководителя Федерального агентства, опыт Татарстана в данной сфере является одним из лучших в РФ.

В рамках совещания состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Республикой Татарстан и Федеральным агентством по делам национальностей. Документ подписали Рустам Минниханов и Игорь Баринов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2