news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Церемония открытия второго Фестиваля тюркской молодежи состоялась в Казани

Татарстан становится центром притяжения тюркской молодежи, отметила Римма Ратникова.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казани, в Государственном Совете РТ, состоялась церемония открытия II Фестиваля тюркской молодежи. В этом году в мероприятии принимают участие около 60 представителей более 10 национальностей из 28 общественных организаций субъектов России и стран зарубежья. Фестиваль продлится до 12 октября.

Мероприятие направлено на культурно-национальную консолидацию тюркской молодежи, проживающей в различных регионах РФ, странах дальнего и ближнего зарубежья, расширение деловых и культурных связей, информационный обмен в области молодежной политики, науки, культуры и образования, решение проблем, стоящих перед тюркскими молодежными организациями в регионах. Организаторами фестиваля выступают Министерство по делам молодежи и спорту РТ, Федеральная национально-культурная автономия татар и ГБУ «Молодежный центр «Идель».

В церемонии открытия приняла участие заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова. Выступая перед участниками фестиваля, она отметила, что Татарстан становится центром притяжения тюркской молодежи. «Нам интересен ваш опыт, то, как вы реализуете молодежную политику. И мы готовы поделиться опытом, поскольку имеем серьезные наработки в сфере молодежной политики», – сказала она в приветственной речи.

Заместитель Председателя Госсовета РТ рассказала, что в республике проводится немало мероприятий по сохранению национальной идентичности для укрепления межнациональных и межрелигиозных отношений. «Сохранение и развитие языков и культур всех народов, проживающих в Татарстане, сохранение межнациональных отношений – это основа основ в Татарстане. Мы этим очень дорожим, – подчеркнула она. – В свое время в Татарстан приехали и стали здесь жить представители Армении, Азербайджана, Грузии, Центральной Азии и других стран. Как они здесь живут и себя чувствуют, тоже для нас важный вопрос».

Римма Ратникова напомнила, что в Послании Президента Татарстана Госсовету РТ Рустам Минниханов особо отметил, что все достижения, которые есть у Татарстана, основаны на взаимопонимании среди народов. Она также рассказала о работе Ассамблеи народов РТ, Доме дружбы народов РТ, экономическом, промышленном, инновационном потенциале республики, о реализации республиканских социальных программ, Стратегии-2030, о прошедших выборах и инаугурации Президента РТ. «Мы уверены в будущем Татарстана, потому что у нас есть человеческий капитал. Дальнейшее развитие, укрепление человеческого капитала, создание условий для молодежи – все это осуществляется и сегодня», – заверила Р.Ратникова.

«С одной стороны, наша республика развивается за счет инноваций, а с другой, наши опора и основа – сохранение исторического прошлого, того, что было наработано предыдущими поколениями. Разные народы привыкли веками жить в РТ. Любовь и уважение к Татарстану, воспитание местного патриотизма – одна из составных частей нашей политики. Многие из иностранных студентов выбирают для учебы Казань, потому что у нас политика равенства народов во всех сферах. Это позволяет республике находиться в ситуации стабильности и активно развиваться», – заключила заместитель Председателя Госсовета РТ.

Поприветствовала участников фестиваля и руководитель аппарата Федеральной национально-культурной автономии татар Миляуша Шарапова. По ее словам, молодежь тюркских народов должна общаться, находить совместные пути решения возникающих проблем.

В свою очередь начальник отдела работы с детскими и молодежными организациями Министерства по делам молодежи и спорту РТ Владислав Усанов сообщил присутствующим, что молодежная политика для Татарстана является приоритетной. «Многонациональный Татарстан является примером того, как можно в разных культурах, национальностях, религиях сосуществовать и успешно строить общество, проживать в мире и согласии. Молодежная политика – стратегический инструмент сохранения этого мира», – поделился он своим мнением.

С ответным словом выступил учредитель Интеграционного центра «Про-Евразия» (Молдова) Анатолий Талмач. «Проведение в Казани Фестиваля тюркской молодежи – двойное событие. Это важный опыт для стран и других регионов РФ. Это важно и для всего тюркского мира. Мы стали свидетелями того, как Татарстан реализует образовательные программы по сохранению национального языка. Будут полезны и экономические контакты и проекты. В кризисных и санкционных условиях для России мы должны найти модель Евразии. Думаю, что модель Евразии – это Казань», – высказался он.

В рамках программы фестиваля пройдут презентации молодежных проектов и программ, психологические тренинги, различные встречи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2