news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Мы можем сами строить нефтеперерабатывающие и нефтехимические производства»

В Нижнекамске начала работу международная конференция по глубокой переработке нефти.

(Нижнекамск, 8 октября, «Татар-информ», Анвар Маликов). В Нижнекамске сегодня начала свою работу двухдневная международная научно-практическая конференция «Развитие глубокой переработки углеводородного сырья в Российской Федерации». Она приурочена к 10-летию проекта нефтеперерабатывающего комплекса «ТАНЕКО».

В пленарной части форума принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Десять лет назад была открыта новая страница в истории нефтеперерабатывающей промышленности России, в частности, сказал он. По его словам, впервые на постсоветском пространстве с нуля было начато строительство высокотехнологичного комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов. Ранее подобные объекты строились под эгидой ЦК КПСС, отметил Президент РТ.

Пик стройки пришелся на 2008-2009 годы – на период экономического кризиса, когда по всей стране сворачивались многие инвестпрограммы. Проект начинали при одних налоговых условиях для нефтеперерабатывающей промышленности, затем они изменились в
худшую сторону, напомнил Р.Минниханов. Тем не менее, «Татнефтью» было обеспечено бесперебойное финансирование, была выстроена четкая система управления и контроля за реализацией проекта.

Рустам Миннниханов особо отметил, что приоритетом всегда было и остается максимальное привлечение отечественных предприятий: 70 процентов поставок оборудования и материалов обеспечено российскими производителями; строительно-монтажные работы выполнены организациями из Татарстана, Башкортостана, Нижнего Новгорода, Волгограда; разработка проектной документации велась российскими проектными институтами под руководством ВНИПИнефть.

Уникальными были темпы строительства. К активным работам приступили в октябре 2008 года. А уже через два года, 26 октября 2010-го, Президентом РФ Дмитрием Медведевым был дан старт запуску установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-7 в пуско-наладочном режиме. В дальнейшем была введена в эксплуатацию Комбинированная установка гидрокрекинга (КУГ) с производством базовых масел, начато производство дизельного топлива класса «Евро-5», авиакеросина и базовых масел.

Всего за прошедшие 10 лет объем инвестиций в проект составил более 251 млрд. рублей, сообщил лидер республики. Благодаря «ТАНЕКО» в Татарстане в настоящее время ежегодно перерабатывается более 16 млн. т нефти, достигнута глубина переработки в 75 процентов, качественно изменилась структура выручки «Татнефти». До 48 процентов увеличилась доля поступлений от реализации продукции нефтепереработки с новой добавленной стоимостью.

В целом по республике с вводом в эксплуатацию «ТАНЕКО» доля экспорта нефти сократилась с 62 до 39 процентов от всего объема нефтедобычи. Этот объем был замещен экспортом нефтепродуктов: доля нефтепродуктов в структуре экспорта республики увеличилась с 16 процентов до 38.

В структуре экономики Татарстана удельный вес продукции нефтепереработки в объеме промышленного производства вырос с 9,2 процента в 2009 году до 19 в 2014-м на фоне снижения доли продукции нефтедобывающего сектора с 32,5 процента до 22.

Важным результатом проекта является создание в республике собственной инжиниринговой компетенции. «Мы можем под ключ сами строить современные нефтеперерабатывающие и нефтехимические производства, соответствующие мировым стандартам», - подчеркнул Рустам Минниханов.

В пленарной части конференции выступил также генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов. Он рассказал об опыте реализации крупного федерального проекта в нефтепереработке. Коммерческий директор Chevron Lummus Global’s (CLG) Дэвид Водсворд представил отчет о работе интегрированного комплекса гидрокрекинга и производства смазочных масел на «ТАНЕКО». Руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров сообщил о том, как при создании предприятия обеспечивалась безопасность.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2