news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ЦСК «Смена» расскажут о садах на крышах и озелененных террасах от древности и до наших дней

Публичная лекция «Ближе к небу: история садов на крыше от Вавилона до Сингапура» откроет цикл встреч «Беседы об архитектуре».

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). Сегодня, 8 октября, в казанском Центре современной культуры «Смена» расскажут о садах на крышах и озелененных террасах от древности и до наших дней.

Лекцию «Ближе к небу: история садов на крыше от Вавилона до Сингапура» прочитает кандидат искусствоведения, специалист по истории архитектуры XX века, директор по исследованиям Института модернизма, сокуратор выставки «Коллективный город» в составе 4-й Международной архитектурной биеннале в Роттердаме (IABR) Анна Броновицкая.

На публичной лекции пойдет речь о наиболее интересных примерах эксплуатируемых кровель, садов на крышах и озелененных террас. «Сады на крыше, поднятые к небу и солнцу над суетой города, занимали воображение человека со времен Висячих садов Семирамиды. Но по-настоящему популярными озелененные кровли стали только в XX веке, с появлением железобетонных конструкций и надежной гидроизоляции для плоских крыш. Ле Корбюзье включил сад на крыше в число пяти принципов современной архитектуры, благодаря чему на крышах многих модернистских сооружений появились остроумно спланированные оазисы. А в новейшей архитектуре зеленые кровли могут служить не только приятным пространством для отдыха и спортивных занятий, но и важным элементом энергетической системы здания, а также экологии в более крупном масштабе», - отмечает Броновицкая.

Сегодняшнее мероприятие откроет цикл встреч «Беседы об архитектуре», посвященных архитектуре, урбанистике и искусству. Его куратор – кандидат искусствоведения, старший преподаватель кафедры градостроительства КГАСУ Гузель Файзрахманова.

Начало лекции – в 19.00. Вход свободный, однако необходима предварительная регистрация, сообщают организаторы. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2