news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Комитет по социальной политике рекомендовал Кабмину РТ включить в бюджет ряд дополнительных расходов

Состоялось заседание комитета Госсовета РТ по социальной политике.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). Сегодня состоялось заседание комитета Госсовета РТ по социальной политике. Основным вопросом повестки дня стало рассмотрение проекта бюджета Республики Татарстан на предстоящий год.

С докладами о параметрах бюджета выступили заместитель министра экономики РТ Олег Пелевин и заместитель министра финансов РТ Алексей Шишкин.

Так, среди расходов на «социалку» в проекте бюджета на 2016 год запланированы расходы на повышение заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы в рамках реализации указов Президента РФ от 7 мая 2012 года в соответствии с «дорожными картами»; рост заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы, не вошедших в категории работников, повышение заработной платы которых определено указами Президента РФ от 7 мая 2012 года, государственных гражданских служащих Республики Татарстан и других категорий работников государственных органов РТ на 7 процентов с 1 октября 2016 года; повышение стипендий на 7 процентов с 1 сентября 2016 года; индексацию выплат по исполнению публичных обязательств на продукты питания и медикаменты на 7 процентов с 1 января 2016 года.

Помимо средств, предусмотренных на реализацию ряда государственных программ в области социальной политики, здравоохранения, физической культуры и спорта, а также образования, комитет рекомендовал Кабинету Министров РТ выделить дополнительные средства на обеспечение лекарственными препаратами граждан с орфанными (редкими) заболеваниями, на техническое обслуживание высокотехнологичного оборудования, в том числе их ремонт и закупку расходных материалов к ним, на организацию долечивания (реабилитацию) работающих граждан непосредственно после стационарного лечения в условиях санаторно-курортного учреждения (государственного автономного учреждения здравоохранения), на капитальный ремонт и строительство учреждений здравоохранения.

Также в принятом по проекту бюджета РТ постановлении комитета отмечается необходимость выделения средств на повышение заработной платы логопедам, работающим в государственных медицинских организациях.

Отметим, что по разделу 10 республиканского бюджета «Социальная политика» учтены бюджетные ассигнования на 2016 год в сумме 24 965,3 млн. рублей, в том числе за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в сумме 7 004,0 млн. рублей. Здесь учтены расходы на пенсионное обеспечение в рамках подпрограммы «Повышение качества жизни граждан пожилого возраста» на 2014-2020 годы государственной программы «Социальная поддержка граждан Республики Татарстан» на 2014-2020 годы на 2016 год в сумме 646,1 млн. рублей; на социальное обслуживание населения на 2016 год в сумме 4065,7 млн. рублей; на социальное обеспечение населения на 2016 год в сумме 17 680,6 млн. рублей, в том числе за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в сумме 6 891,7 млн. рублей.

От членов комитета по социальной политике Светланы Захаровой, Татьяны Воропаевой, Рифата Ганибаева, Алексея Созинова, Елены Кузьмичевой, Ильсои Мезиковой, Руслана Юсупова и других поступило множество вопросов, по словам самих депутатов, связанных как с обращениями граждан, так и непосредственно профессиональным опытом самих парламентариев.

Председатель комитета по социальной политике Светлана Захарова отметила необходимость увеличения финансирования амбулаторно-поликлинического звена, на которое приходится более 80 процентов всех обращений граждан за медицинской помощью.

Заместителя председателя комитета Татьяну Воропаеву волновали проблемы субсидирования транспортной доставки к месту лечения больных. Например, для получения медицинской помощи в рамках гемодиализа.

Руководителя объединения женщин-депутатов «Мэрхэмэт – Милосердие» при Госсовете РТ Ильсою Мезикову интересовало, есть ли возможность жилищные проблемы отдельных социально-незащищенных категорий граждан (инвалиды, дети-сироты) решать с помощью таких же комплексных и масштабных программ, как обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны. В ответ на этот вопрос заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Наталья Бутаева отметила, что министерство уже пробовало выходить с таким предложением на федеральный уровень, однако никаких решений в этой области не принято.

Свои предложения для включения в проект республиканского бюджета от лица Федерации профсоюзов РТ высказала заместитель руководителя организации Татьяна Васильева. Она отметила необходимость повышения заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы, увеличения финансирования мер по предотвращению производственного травматизма.

Также сегодня на заседании комитета депутаты рассмотрели и одобрили проект закона РТ «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан на 2016 год».

На заседании комитета был рассмотрен и одобрен законопроект об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Татарстан для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии. Его предлагается установить в размере 7526 рублей. Такая цифра не вызвала возражений у депутатов, которые проголосовали единогласно.

Замминистра экономики РТ Олег Пелевин, доложивший по законопроекту, отметил, что на сегодняшний день в Татарстане пенсию ниже прожиточного минимума получают 44 тысячи человек, что составляет 4 процента от общего числа пенсионеров. Проект закона будет рассмотрен на ближайшей сессии Госсовета в I чтении.

С докладом о проекте государственной программы РТ «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Татарстан соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016-2018 годы» выступила заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова. По словам докладчика, программа, внедряемая в республике со следующего года, предусматривает оказание определенных мер господдержки людям, решившим вернуться на свою историческую родину. Однако такая поддержка будет оказываться точечно по целевому принципу. Объем финансирования в течение трех лет должен составить 13 503,75 тысяч рублей.

Всего программа позволит обеспечить вселение на территорию Татарстана 525 соотечественников (150 участников и 375 членов их семей), которые должны будут получить помощь в профессиональном обучении, устройстве на работу и компенсации затрат на жилищное обустройство.

Также члены комитета рассмотрели и одобрили законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О физической культуре и спорте» и Закон Республики Татарстан «О местном самоуправлении в Республике Татарстан».

Отдельно была заслушана информация Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ по вопросу обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, сообщили в отделе по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2