news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Псковской области центр реабилитации наркозависимых будет производить сельхозпродукцию

Реабилитанты центра будут выращивать экологически чистые овощи.

(Псков, 6 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Псковской области уже в этом году появится новый центр реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. Он будет создан в деревне Лазарево Печорского района на базе сельскохозяйственного производства в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере социальной реабилитации наркопотребителей, которое администрация Псковской области и правительство Санкт-Петербурга заключили накануне, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Первый заместитель губернатора Вера Емельянова вместе с членами петербургской делегации во главе с вице-губернатором Санкт-Петербурга Ольгой Казанской посетили площадку будущего центра. Реабилитационный центр для наркопотребителей разместится на базе бывшего сельскохозяйственного профтехучилища №18. Его отличительной особенностью станет развитие экологического сельского хозяйства силами реабилитантов. Создатели центра – Национальное агентство по реабилитации и Национальная ассоциация реабилитационных центров – планируют заниматься на базе центра органическим земледелием, производством экологически чистых продуктов питания и пропагандой здорового питания в Псковской области и Санкт-Петербурге.

Возглавит работу центра генеральный директор «Ресурсного центра» СПб и координатор реабилитационной программы 2-го отделения Городской наркологической больницы Санкт-Петербурга Игорь Рекель. Будущий руководитель отметил удовлетворительное состояние здания в целом, но уточнил, что в реконструкции нуждается крыша, отопительная система, а помещения требуют косметического ремонта. По словам Игоря Рекеля, все строительные работы планируется завершить к декабрю, после чего центр примет первую группу реабилитантов. В настоящее время разрабатывается необходимая проектная документация.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская подчеркнула значимость проекта и пообещала поддержку. «Мы считаем этот проект нашим совместным детищем и готовы всегда подставить плечо», – сказала она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2