news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов в Набережных Челнах открыл международную конференцию по бережливому производству

В работе конференции принимают участие более 440 делегатов из 18 регионов России, а также из Германии и Японии.

(Набережные Челны, 6 октября, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в Набережных Челнах начала свою работу II международная научно-практическая конференция «Производительность и бережливое производство». В ее работе принимают участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, заместитель директора Департамента транспортного и специального машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ Вячеслав Бурмистров, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли республики Равиль Зарипов, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

В рамках конференции гости до ее начала посмотрели выставку бережливых предприятий, литературы по бережливому производству и новую технику ПАО «КАМАЗ», которая была организована на площадях завода двигателей предприятия.

Открывая конференцию, Рустам Минниханов подчеркнул особую роль внедрения бережливого производства в республике «КАМАЗом». «Сегодня Республика Татарстан является одним из регионов-лидеров России, успешно внедряющих Лин-технологии. Татарстан стал первым субъектом Российской Федерации, где была принята и реализована целевая программа по внедрению системы и принципов «Бережливого производства», - отметил он.

«Лин-технологии сегодня внедряют более 160 наших предприятий и организаций. Среди них есть и лидеры: «КАМАЗ», «Татнефть», «ЕлАЗ», «КМПО», «Зеленодольский завод имени Горького», «ПОЗиС», «Казанский электротехнический завод» и др.», - заметил Президент РТ. И подчеркнул, что «КАМАЗ» и «Интерскол-Алабуга» стали первыми предприятиями в России, прошедшими сертификацию соответствия системы менеджмента бережливого производства.

На II международной научно-практической конференции «Производительность и бережливое производство» будут обсуждаться проблемы повышения производительности труда на основе инструментов бережливого производства, а также роль взаимодействия государственных, общественных и коммерческих структур в повышении производительности труда российских предприятий. В мероприятии принимают участие более 440 делегатов из 18 регионов России, а также из Германии и Японии.

Организаторы подготовили очень насыщенную программу. Так, со своими докладами выступят топ-менеджеры ПАО «КАМАЗ», «Даймлер AG», ОАО «Алнас», АО «Объединенная судостроительная корпорация», представители вузов и др. Параллельно на заводе двигателей проходит II Всероссийская олимпиада по бережливому производству. Работают круглые столы «Производительность в производственной сфере», «IT-решения и повышение производительности», «Производительность в непроизводственной сфере» и «Бережливое производство в японской промышленности». Кроме того, участники побывают на заводах «КАМАЗа», где применяются принципы бережливого производства, и смогут лично оценить положительные результаты, полученные в ходе внедрения лин-технологий.

Как сообщил генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин, предприятие, чья производственная система (ПСК) считается одной из лучших в России, уже не первый год делится своим опытом по внедрению бережливого производства.

В рамках мероприятия заместитель директора Департамента транспортного и специального машиностроения Минпромторга РФ Вячеслав Бурмистров вручил генеральному директору ПАО «КАМАЗ» Сергею Когогину сертификат соответствия системы менеджмента бережливого производства.

Отметим, за восемь месяцев текущего года экономический эффект от кайдзен-проектов в ПАО «КАМАЗ» составил 977 млн. рублей вместо запланированных 689 млн. рублей, план перевыполнен на 142 процента. Примечательно, что всего с 2006 по 2015 год удалось сэкономить более 32 млрд. рублей, при этом затраты на развитие ПСК составили чуть меньше 183 млн. рублей, т.е. 0,57 процента от общего экономического эффекта. Поскольку в разгар кризиса тема экономии, а, следовательно, и бережливого производства, актуальна как никогда, вполне закономерно, что для проведения конференции была выбрана именно площадка «КАМАЗа».

В целом внедрение на предприятиях инструментов и технологий «Бережливого производства» позволяет при незначительных вложениях добиться существенного снижения себестоимости продукции, повышения производительности труда, конкурентоспособности и культуры производства. Это демонстрирует ряд предприятий промышленности и социальной сферы в Автограде. Здесь второй год подряд помимо крупных предприятий программу бережливого производства внедряют предприятия малого и среднего бизнеса, а также школа, детский сад, предприятие ЖКХ.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2