news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия и Норвегия договорились о сотрудничестве для защиты лосося

Проблема ловли лосося связана с различием в правилах рыбной ловли двух стран.

(Рига, 5 октября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Россия и Норвегия договорились о сотрудничестве для защиты лосося.

2 октября в Осло глава российского Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков и генеральный секретарь норвежского Министерства по проблемам климата и охраны окружающей среды Том Родал подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области управления, мониторинга и исследований дикого атлантического лосося в норвежской губернии Финнмарк и Мурманской области. Об этом сообщает информационное агентство «FlashNord».

Проблема ловли лосося связана с различием в правилах рыбной ловли Норвегии и России. Так, в приграничном Финнмарке разрешены жаберные сети, запрещенные к использованию в других регионах. Кроме того, период лова приходится на летние месяцы, когда в российские реки мигрируют самки лосося, и именно они в большинстве случаев попадают в сети, не успевая отложить икру в тех местах, где родились сами.

Меморандум стал итогом многолетней подготовительной работы. Следующим этапом станет создание российско-норвежской рабочей группы, в состав который войдут ученые и представители соответствующих ведомств.

Дикий лосось (семга) станет объектом защиты наряду с баренцевоморской треской, пикшей, мойвой и многими другими промысловыми породами, по которым соглашения были достигнуты ранее.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2