news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

III Казанская международная биеннале печатной графики «Всадник» открывается в Казани

В этом году в рамках биеннале открывается выставка «Татарская книга в Париже».

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). 6 октября в Галерее современного искусства открывается III Казанская международная биеннале печатной графики «Всадник», посвященная Году литературы в России.

Биеннале – выставка, проводящаяся каждые два года, – в Казани организуется с 2011-го и уже приобрела известность среди художников-графиков разных стран. Казанская биеннале организуется ГМИИ РТ, Творческим союзом художников России в Татарстане и неформальным творческим объединением «Графком» при поддержке Министерства культуры РТ. В 2015 году к ним присоединился Государственный историко-архитектурный и художественный музей «Остров-град Свияжск».

Биеннале ставит своей целью стимулировать интерес художников и зрителей к традиционной гравюре и к новым печатным видам графики, возникающим благодаря новым материалам и технологиям, способствуя тем самым обмену художественными идеями и практическим опытом мастеров разных городов, регионов и стран.

В 2015 году организаторы дали биеннале название «Всадник», выражая свое почтение известной казанской группе художников-графиков, деятельность которых в 1920-е годы превратила Казань в один из центров развития графического искусства России. Сейчас традиции «Всадника» продолжает неформальное творческое объединение «Графком», ведущее с 2011 года активную выставочную, просветительскую и организаторскую деятельность, направленную на развитие в Казани и Татарстане искусства графики.

Биеннале 2015 года, посвященная Году литературы в России, проходит под девизом: «Художник – книга – текст», подчеркивая тесную связь печатной графики с литературой и значимость художественной интерпретации авторского литературного текста. Вместе с тем, организаторы не ограничивают участников ни тематически, ни стилистически, выбрав своими критериями профессионализм, оригинальность художественного языка, творческую свободу.

В 2015 году расширилась и география, и количество участников Казанской биеннале. В экспозиции будут представлены более 200 произведений художников из 30 городов России и 12 стран ближнего и дальнего зарубежья: Армении, Беларуси, Германии, Индии, Италии, Казахстана, Латвии, Македонии, Мексики, США, Украины, Швеции. Среди них как известные мастера гравюры, такие как Владимир Филиппенко (Россия, Санкт-Петербург), Владимир Зуев (Россия, Нижний Тагил), Петтер Петтерссон (Швеция), Роберто Джанинетти (Италия), Ринат Миннебаев (Россия, Уфа) и ряд других, так и большое количество молодых художников, что особенно радует, поскольку свидетельствует о растущей популярности этого вида искусства.

Биеннале включает несколько спецпроектов. Уже постоянным партнером биеннале стали издатель и искусствовед из Швеции – Микаэль Нюдаль и Томас Чельгрен, которые доставили подборку произведений современной печатной графики своей страны, в этом году при поддержке Посольства Швеции в России, сообщили в пресс-службе ГМИИ РТ.

Откроется персональная выставка победителя II Казанской биеннале – щведского художника Яна Бертиля Андерсона, который приезжает в Казань и сможет лично представить свое творчество и ответить на вопросы.

Традицией биеннале становятся специальные экспозиции, посвященные наиболее выдающимся художественным феноменам прошлого. В этом году в рамках биеннале открывается выставка «Татарская книга в Париже», реконструирующая экспозиции татарской книги на знаменитых парижских выставках 1925 и 1931 годов. Это оказалось возможным благодаря архивным материалам, хранящимся в фондах Научной библиотеки имени Н.И.Лобачевского К(П)ФУ, ГМИИ РТ и Национального музея РТ.

На открытии биеннале будут озвучены итоги работы международного жюри, которое определит победителей и лауреатов. В этом году организаторы биеннале нашли возможность учредить номинантам памятные знаки «Всадник» и вручить денежные премии.

Выставка продлится до 30 ноября.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2