news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОНФ проверил ход устранения дефектов в домах для переселенцев из аварийного жилья в Пестрецах

В республике продолжается работа по устранению дефектов в домах, построенных по программе расселения аварийных домов.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Татарстане добились проведения работ по устранению дефектов в 11 новостройках Пестречинского района. В ходе июльского мониторинга эксперты ОНФ выявили нарушения в многоквартирных домах, которые находятся на гарантии у застройщика. В настоящее время подрядные организации начали устранять нарушения.

В июле этого года в рамках всероссийского мониторинга качества домов, построенных по программе расселения аварийного жилого фонда и уже введенных в эксплуатацию, общественники провели выборочную проверку в Пестрецах. Инспекция выявила множество дефектов: разрушенные отмостки, отлетевшие плитки фасадов, протекающая крыша, сырость в подвалах, плесень вокруг окон, трещины на стенах цокольного этажа. В этом месяце активисты вновь посетили Пестрецы.

«После ввода здания в эксплуатацию дом определенное время находится на гарантии. Таким образом, в случае строительных недоделок управляющая компания и жильцы вправе требовать устранения дефектов за счет застройщика или подрядных организаций. Если время гарантии истекло, то управляющая компания будет вынуждена отправлять на это деньги жильцов в составе сборов на ремонт. Если говорить об отсутствии дренажной системы водоотвода из подвала, то это стоит больших денег и может серьезно ударить по карманам управляющих компаний и жильцов», – пояснил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Айрат Ханипов.

До вмешательства ОНФ жители неоднократно обращались в адрес управляющей компании, представители которой перенаправляли претензии подрядным организациям. Реакции не было, дефекты не устранялись. После первого выезда экспертов Народного фронта была создана комиссия, куда вошли представители заинтересованных сторон. На сегодняшний день в домах отремонтированы отмостки, закупается необходимое оборудование для монтажа уличного освещения, проводится текущий ремонт в подъездах. Также в ходе повторного мониторинга домов жители обратили внимание экспертов Народного фронта на трещину, которая образовалась на стене трехэтажного дома. Представители подрядной организации заверили, что знают о проблеме и исправят дефект в ближайшее время.

Активисты Народного фронта выяснили, что в проекте многоэтажного дома не было заложено системы дренажа. Общественники намерены проинформировать государственную жилищную инспекцию Татарстана о том, что генеральный застройщик согласовал проект без системы водоотвода. По словам представителей подрядных организаций, дренажная система уже включена в проекты будущих домов, а здесь она будет установлена дополнительно.

Тем временем в республике продолжается работа по устранению дефектов в домах, построенных по программе расселения аварийных домов. В конце октября региональное отделение ОНФ планирует провести расширенное заседание по проблемам ЖКХ, сообщает пресс-служба реготделения ОНФ в РТ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2