news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более тысячи жителей Татарстана стали пенсионерами без визита в ПФР

С марта 2015 года это можно сделать дистанционно.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). Начиная с марта 2015 года, более тысячи жителей Республики Татарстан подали заявление на назначение страховой пенсии по старости дистанционно, через электронный личный кабинет. Заявление о способе доставки пенсии подали 530 граждан пожилого возраста. Об этом сообщает пресс-служба ОПФР по РТ.

Как и при личном визите в отделение ПФР, заявление о назначении пенсии через интернет можно подать за месяц до даты, с которой гражданин получает право на страховую пенсию.

Для назначения пенсии через кабинет необходимо указать ряд данных заявителя, выбрать вид пенсии и способ ее доставки. При этом предусмотрена возможность указать или номер телефона, или адрес электронный почты заявителя на тот случай, если специалистам ПФР для своевременного назначения пенсии в полном объеме понадобятся дополнительные сведения.

Важно отметить, что в основе расчета размера пенсии лежат данные о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, которыми располагает ПФР. Эти данные, которые полностью представлены в личном кабинете застрахованного лица в сервисе «О сформированных пенсионных правах», ПФР получает от работодателей и формирует из них базу персонифицированного учета пенсионных прав, в которой у каждого работающего гражданина есть свой индивидуальный пенсионный счет. Если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР.

Также с помощью Личного кабинета застрахованного лица размещенного на официальном сайте Пенсионного фонда граждане пожилого возраста могут: записаться на прием в удобное для них время, выбрав дату, время посещения, а также заранее определив для специалистов ПФР тему обращения; направить обращение в ПФР, выбрав способ получения ответа (в письменном или электронном виде); подать заявление о способе доставки пенсии; заказать ряд документов без посещения территориального управления ПФР, например справку о факте назначения, размере и сроке установления пенсии.

Воспользоваться данным электронным сервисом можно зарегистрировавшись (или уже имея регистрацию) на портале государственных услуг, используя выбранный для регистрации пароль.

***Дрв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2