news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанский стрелок-колясочник выступил на международном Гран-при в Италии

Александр Сахарнов стал единственным представителем России на соревнованиях.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). Татарстанский стрелок-колясочник Александр Сахарнов вернулся из итальянского города Колоньо-аль-Серио, где накануне завершился розыгрыш 5-го международного Гран-при по стендовой стрельбе для людей с ограниченными возможностями. В престижном турнире принимали участие более 50 стрелков из десяти европейских и азиатских стран. Единственным представителем России стал представитель республиканской школы стендовой стрельбы, сообщает пресс-атташе Федерации пулевой и стендовой стрельбы РТ Ольга Камардина.

«Дебютные в моей спортивной карьере международные соревнования сложились для меня непросто, - рассказал стрелок. - В первый день поразил 55 мишеней из 75, во второй – 26 из 50. Как результат – занял 16-е место. Да, невысоко, но это был первый пробный шар. Во многом из-за переживаний и волнений я не сумел показать все, на что был способен и к чему готовился более двух месяцев. Ради участия в международном турнире научился стрелять «трап», а обычно выступаю в упражнении «скит». Было непросто, но я справился».
«Большое спасибо хочу сказать тренеру Виталию Вахтурову из Тетюш, который обучал новой для меня дисциплине стрелкового спорта и сопровождал в поездке. Мне кажется, у нас получился хороший тандем!» - отметил также спортсмен.

Следует отметить, что осваивать экстерном траншейную стрельбу Сахарнову пришлось из-за того, что соревнования в российском и международном календаре для инвалидов-колясочников можно пересчитать по пальцам одной руки. Поэтому, когда Международная федерация стрелкового спорта разослала информационный бюллетень с анонсом итальянского турнира, проблема выбора перед спортсменом не стояла.

«Меня очень поддержали руководство Министерства по делам молодежи и спорту Татарстана и спортивная школа для инвалидов, профинансировавшие поездку, а также Федерация пулевой и стендовой стрельбы и лично президент Сергей Демин, - заметил стрелок. - Ценные советы и практические рекомендации дал чемпион мира Василий Мосин. Я очень благодарен всем, кто помог мне осуществить эту мечту – соревноваться на международной арене!»

«Моими соперниками на площадке были спортсмены из Испании, Великобритании, Кореи, Индии, Швеции, Словакии, Финляндии и других стран, - добавил Сахарнов. - Уровень подготовки у всех был очень разный, но все были объединены спортивными ценностями, и атмосфера на турнире была очень дружественной и теплой. Мы понимали друг друга без слов! Очень надеюсь, что получится посетить турнир в Колоньо-аль-Серио и на следующий год, и я буду упорно готовиться, чтобы показать высокие результаты».

Кстати, со следующего года пара-турнир в Италии приобретет новый статус. В планах Международной федерации стрелкового спорта организовать серию Гран-при ISSF для стрелков с ограниченными возможностями, чтобы популяризировать этот зрелищный вид спорта по всему миру и увеличить шансы на вхождение дисциплины в программу Паралимпийских игр 2020.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2