news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ГБКЗ имени С.Сайдашева рассказали о планах на грядущий сезон

Также для журналистов провели ознакомительную экскурсию по реконструированному зданию.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня, в Международный день музыки, в ГБКЗ имени С.Сайдашева рассказали об открытии зала после реставрации и планах на грядущий сезон. Кроме того, состоялась презентация авторских детских образовательных проектов. На вопросы журналистов ответили заместитель директора по концертной работе ГБКЗ РТ Лада Лабзина, художественный руководитель и дирижер Государственного камерного хора РТ Миляуша Таминдарова и преподаватель ССМШ при Казанской консерватории, автор серии детских абонементных концертов Юлия Виват.

Перед началом пресс-конференции директор по концертной работе ГБКЗ РТ Лада Лабзина провела ознакомительную экскурсию по обновленному зданию.

«Стиль и интерьеры остались неизменными, однако обновились световое и звуковое оборудование, напольные покрытия и потолки. Здание ГБКЗ было перестроено в 1996 году по проекту Логинова и Прокофьева. Внутреннее убранство представляет собой пример объединения художественных традиций Востока и Запада. Плафон зала расписан по мотивам традиционного татарского орнамента, в качестве сквозного элемента использована деталь Черной палаты из древнего города Болгар. Именно поэтому важно было сохранить уникальность залов, не утратив их стилистику», - отметила она.

Главной темой пресс-конференции стал репертуар концертного зала. В стенах ГБКЗ имени С.Сайдашева ежегодно проходит более трехсот концертов, проводится несколько крупных международных фестивалей, площадка принимает выдающихся музыкантов современности. Однако, как отметили представители зала, у ГБКЗ есть собственная программа, в сезоне 2015-2016 годов она состоит из шести абонементных циклов.

Продолжит свою работу подборка «Вселенная Бах». Цикл традиционно состоит из трех концертов, в каждом из которых зрителю будет предложено узнать великого музыканта с новой стороны. В первом концерте «Бах и Бог» 6 декабря 2015 года будут исполнены фрагменты из «Органной мессы», хоральные прелюдии и другие произведения, раскрывающие композитора как глубоко и искренне верующего человека. Второй концерт, «Орбиты Баха», пройдет 20 марта 2016 года и будет посвящен творческому пути композитора. 17 апреля состоится заключительный концерт цикла – «Шутки великого Баха».

В рамках воскресного абонемента «Музыка при свечах» Государственный струнный квартет РТ представит серию концертов классической барочной камерной музыки. Цикл откроется 8 ноября 2015 года концертом «Великий Гендель» и продолжится в 2016 году программами «Божественный Моцарт» и «Неистовый Вивальди».

В новом сезоне Государственный камерный хор представит абонемент «Хоровой crossover», в основе которого, как отметила художественный руководитель коллектива Миляуша Таминдарова, лежит принципиально новое понимание музыкальных жанров и стилей. «Я хочу выполнить немыслимую миссию. Хотелось бы, чтобы сам хор был интересен и понятен публике без хедлайнеров и звезд, но со своей уникальной фактурой», - пояснила она.

16 октября 2015 года абонемент откроется концертом «Господа эмигранты!». Камерный хор приглашает прикоснуться к искусству быть собой вопреки всем испытаниям. В программе прозвучат сочинения из репертуара Федора Шаляпина, Александра Вертинского, Сергея Рахманинова и Дмитрия Шостаковича.

Особое внимание в ходе пресс-конференции было обращено на серию детских циклов, где каждый начинающий меломан сможет отыскать для себя что-то интересное.

«Серии детских абонементных концертов – это действительно важная работа, так как это уникальный продукт, который почти никто не предоставляет из концертных учреждений Татарстана. Знакомство с музыкой, обучение азам понимания культуры – если не получить это в детском возрасте, то наверстать будет уже невозможно. Человек уже не способен понять и полюбить классическую музыку, он не может открыть для себя этот мир. В ГБКЗ сразу три годовых абонемента по данному профилю, для детей разных возрастов. Через нас, таким образом, проходит много юных меломанов», - рассказали корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-центре ГБКЗ.

Автор серии детских абонементов Юлия Виват представила три программы, содержащие по три концерта в каждой. Подборка «Органное королевство» познакомит юных зрителей с необычным инструментом и погрузит их в увлекательное путешествие по странам, эпохам и стилям. Первая постановка цикла «Волшебные пуанты» состоится 1 ноября 2015 года. Второй детский абонемент «Споем сказку?» откроется 8 ноября постановкой «Волшебные сказки Пушкина». Остальные концерты цикла будут посвящены любимым сказкам Антуана де Сент-Экзюпери и Габдуллы Тукая. Главным участником концертов станет Государственный камерный хор РТ. Также в них примут участие солисты и музыкальные коллективы ДМШ Казани. В абонементе «Дети – Детям Classic show» маленькие слушатели встретятся с оригинальными вариациями по мотивам популярных сказок. Каждый концерт – спектакль, наполненный разнообразной по жанрам, направлениям и составам музыкой, которую исполняют талантливые дети.

В завершение пресс-конференции спикеры поблагодарили Правительство Татарстана за финансовую помощь, выделенную на проведение ремонтных работ в ГБКЗ имени С.Сайдашева, и пригласили каждого окунуться в мир музыки и искусства. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2