news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 1 млн. человек в Татарстане планируют привить против гриппа за счет федеральных средств

В состав противогриппозных вакцин (сезона 2015-2016 годов) включены штаммы вируса А пандемического гриппа и вирусов А и В сезонного гриппа.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ»). В этом году за счет средств федерального бюджета запланировано привить против гриппа 969 тыс. жителей Татарстана, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

Согласно природной цикличности, ежегодно в осенне-зимний период года отмечается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Грипп относится к ОРВИ и часто сопровождается развитием осложнений. Эффективным средством профилактики гриппа является вакцинация. Вакцинироваться целесообразно до начала эпидемии.

В состав противогриппозных вакцин (сезона 2015-2016 годов) включены штаммы вируса А пандемического гриппа и вирусов А и В сезонного гриппа.

Среди эффективных вакцин отечественного производства в Татарстан поступили вакцины «Гриппол» и «Гриппол Плюс», которые являются вакцинами нового поколения. Иммунизация активно стимулирует выработку специфических антител, создавая иммунитет на срок до одного года.

В настоящее время в учреждения здравоохранения республики поступила детская противогриппозная вакцина в количестве 228 тыс. доз. Активно проводится иммунизация детей. При выборе контингента для иммунизации особое внимание уделяется группам повышенного риска: ученикам дошкольных учреждений и школ, диспансерным группам детского населения.

В ближайшее время планируется поступление противогриппозной вакцины для взрослого населения, которая будет направлена для иммунизации работников образования, здравоохранения, диспансерных групп населения и лиц пожилого возраста.

Минздрав РТ рекомендует в преддверии подъема гриппа и ОРВИ уделять внимание и другим методам профилактики. Наиболее важными из них являются активный образ жизни, пребывание на свежем воздухе, полноценное питание и соблюдение гигиены.

В питании должны быть продукты с достаточным количеством белков, жиров, витаминов. В ежедневный рацион необходимо включать лук, чеснок, свежие фрукты, овощи, квашеную капусту, поливитаминные препараты.

В целях профилактики гриппа необходимо избегать контактов с заболевшими людьми, тщательно мыть руки, проводить влажную уборку и проветривание помещений.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2