news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казань прибыл автопробег «Газ в моторы!»

Цель данного автопробега — продемонстрировать экономическую и экологическую эффективность использования природного газа.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ», Артур Хисматулин). Сегодня в Казани с площади Тысячелетия стартовал этап автопробега «Газ в моторы!».

Пробег начался в Томске 23 сентября, а через несколько дней старт был дан в Югорске и Ставрополе. Маршрут проходит через такие города, как Тюмень, Екатеринбург, Уфа, Казань, Нижний Новгород, Москва. Финишируют участники уже в Санкт-Петербурге в рамках V Петербургского международного газового форума.

В автопробеге принимают участие грузовые автомобили, микроавтобусы и автобусы. От Казани участвует автобус ПАЗ. На данный момент в колонне семь автомобилей. Всего планируется участие 11 авто.

Цель данного автопробега – продемонстрировать экономическую и экологическую эффективность использования природного газа в качестве моторного топлива и увеличить его популярность среди населения.

Как рассказал заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Казань» Вячеслав Чупахин, Татарстан является одним из регионов, что интенсивно переходят на газ. «Популярность газомоторного топлива, зависит от многих условий: развитости сети заправок; возможности технического обслуживания автомобилей, работающих на газу; стоимости приобретения транспорта, работающего на газу, - отметил он. – А самым востребованным топливом газ является для южных регионов России».

Сегодня на территории Татарстана действует десять АГНКС, окончание строительства еще трех заправок ожидается в этом году, четыре находятся на стадии проектирования, а в ближайшие месяцы приступят к проектированию пятой заправки в Казани. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил директор филиала «Газпром газомоторное топливо» в г.Казани Булат Газизуллин. «Но существующей сети, конечно же, пока недостаточно для полномасштабного перехода на газ», - подчеркнул он.

Говоря же о различиях в поведении машины, работающей на газомоторном топливе, от автомобиля, работающего на бензине, участник автопробега из Томска Андрей Салахутдинов отметил, что их нет. По словам водителя, газомоторное топливо в части безопасности даже выигрывает у традиционного.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2