16+

«Динамо-Киев», «БАТЭ» и «Зенит» провели матчи 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов

Во всех трех играх победили клубы постсоветских стран.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ»). Киевское «Динамо», «БАТЭ» и «Зенит» вчера сыграли в матчах 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА.

В Тель-Авиве киевское «Динамо» со счетом 2:0 одолело в гостях столичный «Маккаби». Мячи забили Андрей Ярмоленко на 4-й минуте и Жуниор Мораес на 50-й. Как сообщает официальный сайт УЕФА, наставник хозяев Славиша Йоканович так прокомментировал результат встречи: «Я доволен нашей игрой. Мы прибавили по сравнению с матчем против «Челси». В начале нам не повезло, а второй гол только осложнил нам жизнь. «Динамо» превзошло нас, хоть мы и добились прогресса по сравнению с игрой на «Стэмфорд Бридж».

В Санкт-Петербурге состоялась встреча между российским «Зенитом» и бельгийским «Гентом». В достаточном напряженном матче победа досталась чемпиону России. Сначала хозяев на 35-й минуте вывел вперед Артем Дзюба, затем на 56-й минуте счет сравнял Томас Маттон. Тем не менее петербуржцам удалось одержать победу: на 67-й минуте мяч в ворота гостей забил Олег Шатов. Таким образом, клуб из Северной столицы в матчах группового этапа одержал две победы подряд. Если 20 октября удастся одолеть французский «Лион», который вчера проиграл испанской «Валенсии», «Зениту» будет фактически гарантирован выход в стадию плей-офф.

Пожалуй, самый сенсационный матч вчера состоялся в белорусском Борисове, где сошлись чемпион Республики Беларусь «БАТЭ» и вице-чемпион Италии «Рома». Уже к 30-й минуте хозяева вели 3:0, голы забили Игорь Стасевич (8-я минута) и Филип Младенович (12-я и 30-я). Несмотря на все попытки гостей, долгое время им не удавалось хоть как-то сократить отставание в счете. Однако на 66-й минуте с передачи Яго Фальке гол забил ивуарианский легионер «Ромы» Жервинью, а на 82-й удачным забросом в штрафную Луки Диня воспользовался Василис Тарасидис. Счет в матче – 3:2 в пользу «БАТЭ».

Также в этот день состоялись еще пять матчей. Английские клубы из Лондона проиграли в обоих матчах: «Арсеналу» не удалось одолеть греческий «Олимпиакос» (2:3), а португальский «Порту» обыграл «Челси»(2:1). Одержали победы оба испанских клуба: «Валенсия» в гостях обыграла «Лион» (1:0) , а «Барселона» дома одержала победу над «Байером» из германского Ливеркузена (2:1). Мюнхенская «Бавария» дома разгромила загребское «Динамо» со счетом 5:0.

Еще восемь матчей 2-го тура состоятся сегодня. «Астана» сыграет с турецким «Галатасараем», шведский «Мальме» – с мадридским «Реалом», «Ювентус» встретится с «Севильей», донецкий «Шахтер» – с парижским ПСЖ, мадридское «Атлетико» – с лиссабонской «Бенфикой», «Боруссия» из Менхенгладбаха сразится с «Манчестер сити», московский ЦСКА померится силами с ПСВ из голландского Эйндхофена, а «Манчестер Юнайтед» – с германским «Вольфсбургом».