news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Троих жителей Татарстана обвиняют в мошенничестве с чужим имуществом

Также им предъявлены обвинения в вымогательстве и похищении человека.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). Троих жителей Татарстана – 49-летнюю Марину Скрипаль, 45-летнего Рубена Кучушева и 28-летнего Антона Тихомирова – обвиняют в совершении серии мошенничеств, связанных с чужим имуществом, вымогательстве и похищении человека. Об этом сообщает сегодня пресс-служба СУ СКР по РТ.

По информации пресс-службы МВД по РТ, сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью ведомства установили, что с октября 2006 по март 2011 года 49-летняя жительница Казани, ее 28-летний сын и 45-летний близкий знакомый совершили серию афер в отношении одиноких граждан, злоупотребляющих алкоголем.

Первой жертвой аферистов стал житель Казани, с которым они познакомились в октябре 2006 года. Обвиняемые не раз приезжали к потерпевшему домой, угощали его спиртным и уговаривали оформить кредит в банке. Кроме того, потерпевшего убедили продать квартиру, в которой он на тот момент проживал, и приобрести жилье меньшей площади. В результате жилье потерпевшего было продано, а вырученные деньги присвоены обвиняемыми.

В конце 2006 года в поле зрения мошенников попал 42-летний казанец. Угрожая физической расправой, от него потребовали оформить кредит в размере не менее 500 тыс. рублей. Когда потерпевший отказался, обвиняемые его избили, а затем в багажнике автомобиля вывезли в поселок Аракчино, где закрыли в погребе одного из домов. Пленника освободила соседка, услышавшая крики о помощи. Спустя две недели мужчину снова привезли в этот же дом, где его избили и в наручниках оставили в сарае. Однако, узнав, что похищенного разыскивает милиция, фигуранты вынуждены были его освободить.

В 2008 году обвиняемые узнали о 22-летнем неработающем жителе Казани, злоупотреблявшем спиртными напитками и задолжавшем по коммунальным платежам. Они предложили молодому человеку продать квартиру и приобрести взамен жилье меньшей площади. Вскоре обвиняемые сообщили потерпевшему, что его квартиру хотят отобрать участники одной из преступных группировок, после чего больше года молодой человек проживал в различных квартирах, предоставленных обвиняемыми. Между тем 49-летняя фигурантка оформила все документы, необходимые для продажи жилья потерпевшего, после чего между ними был заключен договор купли-продажи, в котором было указано, что в результате сделки хозяин квартиры получил 950 тыс. рублей. Однако, как выяснилось, потерпевший не получил ни денег, ни обещанной квартиры. На следующий день по инициативе обвиняемых молодой человек был помещен на стационарное лечение в специализированное медицинское учреждение, где пробыл до марта 2009 года. После выписки фигуранты отвезли его в деревню Новая Ырга Рыбно-Слободского района республики, где молодой человек проживал до 2014 года.

В результате оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в январе 2011 года потерпевший оформил на себя кредит в размере 500 тыс. рублей, которыми впоследствии завладели обвиняемые. Кроме того, в марте 2011 года его уговорили приобрести в кредит бытовую технику на сумму более 26 тыс. рублей, пообещав выплатить всю сумму. Однако обещания не были выполнены.

Всего с октября 2006 по март 2011 года от преступной деятельности фигурантов пострадали четверо жителей Казани.

В настоящее время фигурантам предъявлено обвинение по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой, в крупном размере»), ч.3. ст.126 УК РФ («Похищение человека, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, организованной группой») и ч.3 ст.163 УК РФ («Вымогательство»).

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2