news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минэкономразвития РФ предлагает индексировать цены на газ в 2016 году на 2 процента

Об этом сообщил журналистам замглавы ведомства Николай Подгузов.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). Минэкономразвития РФ предлагает индексировать цены на газ в 2016 году на 2 процента, а не на 5, как было в предыдущем варианте предложений. Об этом сообщил журналистам замглавы ведомства Николай Подгузов, передает «Интерфакс».

«Последняя версия наших предложений – это 2 процента», - уточнил он, пояснив, что 5 процентов было в предыдущей версии предложений.

Минэкономразвития рассматривает ограничение индексации в первую очередь как меру противодействия инфляции и росту расходов населения. «Аргументация такая же (как и при предложении ограничиться индексацией на 5 процентов вместо 7,5): газ – основа для формирования платежей населения по коммунальным платежам», - пояснил Подгузов.

В конце апреля Правительство приняло предварительное решение по индексации тарифов на газ в 2016 году на 7,5 процента для промышленности и на 8,5 процента для населения. Минэкономразвития позже предложило инденксировать тарифы на 5 процентов, объясняя это ситуацией в экономике.

Минэнерго выступает против даже 5 процентов, заявляя, что тарифы надо повысить, как и планировалось, на 7,5 процента. «Мы это предложением Минэконоразвития не поддерживаем. Мы считаем, что надо идти в том ключе, как и собирались, то есть индексация должна быть 7,5 процента. Смещение этой планки несущественным образом улучшит ситуацию в инфляционных процессах, но существенно сократит инвестиционный потенциал», - заявлял первый заместитель министра энергетики Алексей Текслер.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов называл уменьшение индексации для «Газпрома» альтернативой увеличению налоговой нагрузки. «Мы считаем, что для газовых компаний, в первую очередь для «Газпрома», нужно говорить не об увеличении нагрузки, а о снижении регулируемых цен на газ на внутреннем рынке», - говорил он 23 сентября.

При этом вчера, как сообщал источник «Интерфакса», на совещании у Премьер-министра России обсуждалось изъятие у «Газпрома» примерно 100 млрд. рублей через НДПИ на газ. Оставался ли на тот момент актуальным вариант с ростом цен на 5 процентов или уже фигурировала последняя версия, пока не известно. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2