news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каждый четвертый постоянный житель Татарстана – пожилого возраста

Об этом на брифинге в Кабмине РТ, посвященном Декаде пожилых людей в республике, сообщила министр труда, занятости и социальной защиты РТ.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Каждый четвертый житель Татарстана – пожилого возраста. Об этом было сказано сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ, посвященном предстоящей Декаде пожилых людей в республике.

О качестве жизни пожилых людей, пенсионном, социальном, медицинском обеспечении, а также о мероприятиях предстоящей декады рассказали министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова, министр здравоохранения РТ Адель Вафин и управляющий отделением Пенсионного фонда по РТ Марсель Имамов.

Как отметила в своем выступлении Эльмира Зарипова, в Татарстане людей старше трудоспособного возраста – 873 тыс. 283 человека, или 22,7 процента от постоянного населения республики. В том числе мужчин пенсионного возраста в регионе – 250 тыс. 293, женщин – 622 тыс. 888. Таким образом, в республике каждый четвертый человек – преклонного возраста.

Э.Зарипова сообщила, что в августе текущего года возглавляемом ею министерством было организовано изучение условий жизни татарстанских пенсионеров, в том числе – одиноко проживающих, достигших 80-летнего возраста. На местах были созданы рабочие группы из специалистов территориальных органов социальной защиты и подведомственных учреждений, которые побывали в домах у пожилых людей.

Как показало исследование, в РТ одиноко проживающих пенсионеров насчитывается 22 тыс. 678 человек. Был проведен анализ, насколько нуждается тот или иной гражданин в постороннем уходе, были изучены социально-бытовые условия, проведен опрос, есть ли у этих стариков родственники, своевременно ли они получают пенсию и т.д.

Специалистов Министерства труда, занятости и социальной защиты, а также медиков, которые также выезжали к пожилым гражданам, интересовало и то, своевременно ли эта категория граждан вносит плату за коммунальные услуги и т.п.

В результате проведенного мониторинга у 307 пожилых граждан восстановлены родственные связи: их забирают к себе на проживание родственники, которые будут о них заботиться.

Кроме того, 103 человека приняты на надомное социальное обслуживание. Восемь человек сейчас оформляются в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, один – в психоневрологический интернат.

Мониторинг показал, констатировала Зарипова, что одиноко проживающим пожилым гражданам следует своевременно уделять внимание и заботу, оказывать им социальную помощь. Не случайно, что когда фамилии одиноких стариков были названы, на помощь к ним пришли родственники. Значит, такие социальные мониторинги необходимо проводить как можно чаще, заключила спикер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2