news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ завод «Радиоприбор» выплатил более 3 млн. рублей задолженности после вмешательства прокуратуры

Руководство альметьевского предприятия попыталось обмануть надзорный орган, предоставив недостоверные данные.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). В Альметьевске мерами прокурорского реагирования ликвидированы долги по заработной плате перед работниками завода «Радиоприбор» на сумму свыше 3 млн. рублей, сообщает сегодня прокуратура РТ.

Надзорным органом в ходе проверки в адрес руководителя предприятия было направлено требование о предоставлении информации о наличии (отсутствии) задолженности по выплате заработной платы работниками предприятия. Согласно представленной информации, задолженности по зарплате на предприятии не имелось.

Однако выяснилось, что указанная информация не соответствовала действительности: работникам предприятия не была выплачена заработная плата за июль 2015 года на общую сумму свыше 3 млн. рублей.

По данному факту прокуратура возбудила в отношении и.о. генерального директора ОАО «Альметьевский завод «Радиоприбор» Нафиха Хайдарова дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 КоАП РФ («Невыполнение законных требований прокурора»).

Постановление с материалами проверки было направлено в мировой суд для рассмотрения по существу. В итоге на правонарушителя наложили административный штраф в размере 2 тыс. рублей в доход государства.

Кроме того, в связи с невыплатой заработной платы работникам предприятия прокуратура возбудила в отношении Хайдарова дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ («Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»).

Постановление с материалами проверки направлено в Государственную инспекцию труда в РТ для рассмотрения по существу.

Кроме того, прокуратура города внесла в адрес и.о. руководителя предприятия представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства прокуратуры задолженность по заработной плате перед работниками погашена в полном объеме.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2