news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бавлах прокуратура требует пересмотреть уставы 20 дошкольных образовательных учреждений

Уставы позволяют принимать на работу лиц, имеющих судимость.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). В Бавлах городская прокуратура требует привести в соответствии с нормами федерального законодательства уставы 20 местных дошкольных образовательных учреждений. Об этом сообщает сегодня прокуратура РТ.

Уточняется, что в результате проверок в уставах выявлены однотипные нарушения.

Так, установлено, что в ноябре 2011 в детском саду №1 Бавлинского района был принят устав. Пункт 8, определяющий перечень обязательных при трудоустройстве документов, не соответствует требованиям закона: в перечень не включены требования о предоставлении при приеме на работу сведений о судимости.

Между тем ст.331 ТК РФ предусмотрено, что к педагогической деятельности не допускаются лица: лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Кроме того, ст.65 ТК РФ на работника возлагается обязанность наряду с иными документами при поступлении на работу представлять справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Таким образом, при поступлении на работу в дошкольное образовательное учреждение работник обязан предоставить сведения об отсутствии оснований, не позволяющих осуществлять педагогическую деятельность.

Аналогичные нарушения закона выявлены еще в 19 уставах муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений Бавлинского муниципального района.

В связи с этим прокуратура принесла протесты на уставы дошкольных образовательных учреждений, потребовав привести их в соответствие с федеральным законодательством. Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2