news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более трети россиян одобряют политику российского руководства в отношении Сирии - опрос

Большая часть считает, что руководство России, сотрудничая с Башаром Асадом, защищает свои интересы на Ближнем Востоке.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). Более трети российских граждан в целом одобряют политику России в вопросе сирийского конфликта. Ровно треть же россиян политика российского руководства в Сирии не интересует вовсе. Таковы результаты социологического опроса, проведенного аналитическим центром «Левада-центр».

Большая часть (30 процентов опрошенных) считает, что руководство России, сотрудничая с Башаром Асадом, защищает свои интересы на Ближнем Востоке и обеспечивает безопасность своих компаний в этом регионе. 28 процентов россиян считают, что Россия тем самым стремится укрепить свои мировые позиции, продемонстрировать свой авторитет и независимость от Запада. Каждый пятый уверен, что РФ препятствует распространению влияния запрещенного в нашей стране ИГИЛ и радикального ислама в мире, защищает от него свои южные рубежи.

При этом более трети опрошенных заявили, что поддерживает Башара Асада в противостоянии между правительством Сирии и оппозицией. Еще треть сказала, что занимает нейтральную позицию по этому вопросу.

Опрос проводился с 18 по 21 сентября среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4 процента.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2