news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня – Всемирный день сердца

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ»). Сердечно-сосудистые заболевания и инсульт являются убийцей №1 в мире, унося ежегодно 17,5 млн. жизней. В России смертность от этих заболеваний является самой высокой в Европе. Но этих убийц можно остановить с помощью профилактики. Люди способны устранить главные причины ССЗ и инсульта - курение, ожирение, недостаточную физическую активность, нездоровое питание.

Изменять свою жизнь, приобретать новые полезные для сердца привычки лучше и легче в семье, в коллективе, с друзьями. Поэтому девиз Всемирного дня сердца звучит как призыв: "Объединиться ради здорового сердца". Этот день будет сфокусирован на объединении усилий семьи, специалистов, общества, чтобы контролировать и устранять ведущие факторы риска ССЗ и инсульта.

Всемирная федерация сердца предлагает следующие рекомендации, чтобы помочь людям и их семьям защититься от болезней сердца и инсульта: питаться хорошо сбалансированной пищей, включая паровое, отварное, запеченное или приготовленное на гриле нежирное мясо, рыбу, овощи, фрукты и продукты с низким содержанием жира; потреблять овощи и фрукты пять раз в день; пить воду, молоко с низким содержанием жира или свежевыжатый сок из несладких фруктов вместо сладких напитков; давать детям в школу фрукты или овощи; не употреблять излишнее количество соли, особенно с готовыми продуктами.

Больше времени следует проводить с семьей на свежем воздухе. Следует сделать свой дом свободным от курения. Ограничить время у экрана: держите телевизор или компьютер как можно дальше от детей и организуйте досуг детей с большим количеством физической активности, сообщает Cardiosite.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2