news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские ученые разработали тест для определения раковой опухоли по ДНК

Такая диагностика позволяет выявлять опухоли на ранней, первой стадии.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). Ученые государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» разработали тест-систему сверхранней диагностики рака по ДНК, сообщил один из разработчиков тест-системы, научный сотрудник центра Виталий Кузнецов, передает ТАСС.

«Мы разработали эпигенетический онкомаркер – особый фермент, который определяет по выделенной из крови / слюны, мочи/ пациента ДНК наличие раковой опухоли на ранней стадии», – сказал он.

Новация новосибирских ученых заключается в том, что до сих пор при аналогичном тестировании опухоль в организме определялась по наличию специфических белков в крови. Такая диагностика выявляет болезнь на поздней, второй, а то и третьей – четвертой стадии, когда излечение затруднено.

«Мы смотрим не белок, а модифицированные ДНК, характерные для раковой клетки. А они появляются задолго до того, как нарабатываются специфические белки опухоли. Поэтому наша диагностика позволяет выявлять опухоли на ранней, первой стадии», – пояснил Кузнецов.

Разработчики хотят добиться того, чтобы их метод диагностики рака включили в список обязательных при медобследовании.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2