news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане проводится иммунизация детей против полиомиелита

Высок риск завоза полиомиелита из Закарпатской области Украины, где в текущем году были зарегистрированы два случая.

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ»). В Татарстане с 21 сентября по 10 октября проводится иммунизация против полиомиелита детей от 6 месяцев до 14 лет на всех педиатрических, врачебных, фельдшерских участках лечебно-профилактических организаций и в образовательных учреждениях, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

Цель проводимой кампании по подчищающей иммунизации – предупреждение распространения полиовирусов в случае завоза инфекции. Высок риск завоза полиомиелита из Закарпатской области Украины, где в текущем году были зарегистрированы два случая полиомиелита, вызванные вакцинородственным штаммом вируса полиомиелита I типа, у детей 10 месяцев и 4 лет, не привитых против полиомиелита.

Европейской региональное бюро ВОЗ рассматривает ситуацию в Украине как чрезвычайную и оценивает риск дальнейшего распространения этого штамма полиовируса внутри страны как высокий.

Полиомиелит относится к инфекционным заболеваниям вирусной этиологии. Источником инфекции является человек – больной или носитель. Факторами передачи возбудителя инфекции являются загрязненные продукты питания, предметы обихода, загрязненные носоглоточными выделениями. Особую опасность представляют сухофрукты и орехи, используемые в пищу без обработки.

Вакцинация (первые три прививки) по Национальному календарю профилактических прививок проводится детям в 3; 4,5 и 6 месяцев, далее следуют ревакцинации в 18 и 20 месяцев, в 14 лет. Для иммунизации против полиомиелита применяют два препарата: оральную полиомиелитную вакцину, содержащую ослабленные живые вирусы полиомиелита, которую закапывают в рот, и инактивированную полиомиелитную вакцину, содержащую убитые полиовирусы, которую вводят внутримышечно.

Подчищающая иммунизация направлена на иммунизацию всех детей целевой группы, ее целью является обеспечение высокого уровня популяционного иммунитета против данной инфекции для предотвращения дальнейшего распространения полиовируса на территории России.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2