news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ в Послании к Госсовету затронул проблему обманутых дольщиков

«Самоустранение власти на местах в этих вопросах недопустимо», - заявил Рустам Минниханов.

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая с ежегодным посланием к Госсовету РТ, обратился к руководителям муниципальных органов власти с требованием наладить эффективный контроль в сфере долевого строительства.

«В зоне вашей ответственности находятся вопросы долевого строительства. Отсутствие контроля со стороны муниципалитетов приводит к рискам потери средств дольщиков. Только по официальным данным, их в республике 557 человек», – подчеркнул Рустам Минниханов.

Аналогичная ситуация, по его словам, в части незаконного строительства многоквартирных домов на участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства. Например, в Казани насчитывается более 120 таких объектов.

«Самоустранение власти на местах в этих вопросах недопустимо. Кроме того, каждый факт нарушения закона в данной сфере должен стать предметом тщательного изучения контрольно-надзорных и правоохранительных органов», – сказал Президент РТ.

Говоря о развитии жилищного строительства в Татарстане, Рустам Минниханов, в частности, отметил, что в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи» до 1 июля 2017 года в республике планируется ввести в эксплуатацию 1,5 млн. кв.м жилья экономкласса. В Татарстане также будет продолжена реализация программ соципотеки и арендного жилья, подчеркнул Президент РТ.

«23 тыс. человек в республике нуждаются в переселении из аварийного жилья. Особенно остро данный вопрос стоит в Казани, Зеленодольске и Чистополе. Правительству и муниципалитетам необходимо обеспечить выполнение программ. Причем по каждому случаю переселения нужен индивидуальный подход», – сказал также Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2