news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Порядка 20 тысяч человек приняли участие в стартах «Кросса нации-2015» в Казани

Масштабное массовое спортивное мероприятие проходит в 84 городах по всей стране.

(Казань, 27 сентября, "Татар-информ", Максим Кирилов). Сегодня в Казани состоялись центральные старты всероссийского дня бега "Кросс нации-2015". Забеги, ставшие традицией для тысяч человек, прошли на прилегающей к стадиону Kazan-Arena территории.

Приветствовали участников «Кросса нации-2015» заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, директор Департамента развития физической культуры и массового спорта Минспорта России Марина Томилова, первый заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов.

"Мы уже не первый год выходим на эти старты и приятно, что весь Татарстан включился в это мероприятие. Сегодня почти 250 тыс. татарстанцев участвуют в «Кроссе нации-2015». Приятно, что 84 города тоже принимают участие в этом спортивном мероприятии, они будут бегать, заниматься спортом, и это в общей численности более 1 млн. россиян», - отметил Шайхразиев во время официальной церемонии открытия.

Он напомнил о том, что сегодня занятие спортом становится модным. Казань подтверждает это, по праву завоевав звание спортивной столицы страны. Василь Шайхразиев также напомнил об успешном проведении 16-го чемпионата мира по водным видам спорта в столице Татарстана. После этого вице-премьер РТ зачитал официальное обращение к участникам и организаторам Президента России Владимира Путина.

"Дорогие друзья! Приветствую всех, кто сегодня вышел на старт "Кросса нации" - самого массового спортивного мероприятия в нашей стране. Ежегодный всероссийский день бега объединяет сотни тысяч людей во многих регионах нашей страны. Наряду со школьниками, студентами, представителями разных профессий и увлечений в забеге принимают участие и наши прославленные олимпийские чемпионы, призеры мировых, европейских первенств, ветераны спорта. Всех вас объединяет энтузиазм и инициативность, стремление к честной демонстрации мастерства, характера и воли. Но главное - своим примером вы прокладываете дорогу новичкам, привлекаете новых сторонников активного и здорового образа жизни. Уверен, что нынешние соревнования станут настоящим праздником для каждого из нас, который подарит радость побед и незабываемые впечатления", - сказано в обращении главы государства.

Сегодня легкоатлетические старты начались с раннего утра и проходили сразу в нескольких категориях: легкоатлетические забеги спортсменов-профессионалов (на 12, 8, 6, 4 и 2 км), забег ветеранов, традиционные семейные забеги (500 м), VIP-забеги (2 км) и, конечно, массовые старты (2 км), в которых приняли участие порядка 20 тыс. казанцев со всех районов.

В числе участников школьники, учащиеся детско-юношеских спортивных школ, студенты высших и средних специальных учебных заведений, работники государственных и общественных организаций. Для участия в семейных забегах допускались семьи, в состав которых вошли мама, папа, ребенок 6-8 лет и ребенок 10-11 лет.

Стоит заметить, что на площадке перед Kazan-Arena развернулся настоящий семейный праздник. В ожидании стартов участников развлекали красочными выступлениями творческие танцевальные и вокальные коллективы города.

Победители забегов были награждены памятными медалями, кубком победителя и приятными подарками от официальных спонсоров и партнеров "Кроса нации-2015".

Первыми к финишу в семейном забеге прибежала семья Каримовых, которая, к слову, неоднократно становится победителями практически всех спортивных семейных соревнований.
"Мы постоянно занимаемся спортом, всеми видами: и бегом, и лыжами, плаванием. Секрет нашего успеха - в постоянных совместных тренировках. Всем семьям всегда нужно быть дружными, уделять больше внимания спорту. В воспитании личный пример родителей, учителей играет огромную роль. Как вот у нас Президент республики показывает личный пример занятиями спортом", - рассказал корреспонденту ИА "Татар-информ глава семейства Ильнур Каримов.

Как рассказала в свою очередь директор Департамента развития физической культуры и массового спорта Минспорта России Марина Томилова: «Спортивные мероприятия в Татарстане всегда проходят на самом высоком организационном уровне. Отрадно, что очень гармонично здесь существует живой массовый спорт и спорт высоких достижений. Поэтому Минспорта России в этом году доверил центральный старт «Кросса нации» непосредственно Республике Татарстан».

Напомним, всероссийский день бега "Кросс нации" - это общественно значимое мероприятие в жизни страны. В этот день вместе со спортсменами-профессионалами на старт выходят любители спорта, ветераны, люди с ограниченными возможностями и все те, для кого ценности здорового образа жизни - не пустой звук. Самое масштабное массовое спортивное мероприятие по летним видам спорта проходит сегодня в 84 городах по всей стране.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2