news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фонд «Возрождение» организовал экскурсию для детей из детских домов Москвы и их будущих родителей

Поездка проходит под эгидой фонда «Арифметика добра».

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня и завтра фонд «Возрождение» организует экскурсию в Казанский Кремль и в Болгар для детей из детских домов Москвы и их потенциальных родителей. Поездка проходит под эгидой фонда «Арифметика добра» (Москва).

Как рассказала руководитель клуба «Азбука приемной семьи» фонда «Арифметика добра» Диана Машкова, клуб помогает сформировать сообщества приемных родителей, объединяет людей, которые уже приняли детей в семьи, и тех, кто только собирается это сделать.

«Объединившись, люди друг с другом общаются, мы проводим лекции. Один из форматов нашего клуба – это когда будущие родители встречаются с детьми из детских домов в неформальной обстановке. Приезд в Казань – одно из таких мероприятий. В марте этого года я общалась с Государственным Советником РТ Минтимером Шаймиевым, он очень вдохновленно рассказывал о Свияжске, Болгаре, о том, как преобразилась Казань. Я родом из Казани, мне захотелось и другим показать красоту города. Минтимер Шарипович предложил приехать в Казань с подопечными клуба и посетить Казанский Кремль и Болгар. Сегодня вечером мы проведем тренинг для взрослых и детей, он направлен на знакомство друг с другом. Специально для этого приехали психологи фонда «Арифметика добра». Очень надеемся, что у кого-то из детей и взрослых возникнет взаимная симпатия, потому что устройство ребенка в семью – очень сложный процесс», – рассказала Д.Машкова.

Она отметила, что в детском доме ребенок как личность вырасти не может, он не может реализовать таланты, у него нет никакой поддержки. В детском доме ребенок может только выживать, считает общественница.

«Дети находятся в детских домах круглосуточно, там им каждый угол знаком. Кроме того, атмосфера детдома сама по себе неприятная. Я называю его домом скорби. Там живет огромное количество детей, которые ничего дурного не совершили в своей жизни, но они несчастливы. Когда ребенок вырывается из этой среды, его поведение меняется, легче общается, знакомится. И эта экскурсия способствует этому. Мы делаем акцент на устройстве в семью детей старше 10 лет, потому что малышей из детдома быстро забирают. Старшим детям сложнее найти родителей, и там уже отношения, где взрослый разговаривает со взрослым. Благодаря таким поездкам ребенок может сам выбрать взрослого и познакомиться с ним», – рассказала Д.Машкова.

Всего на экскурсию в Казань приехали 23 ребенка и 20 потенциальных родителей. Одна из участниц клуба Татьяна Кантарелла рассказала, что у нее уже есть маленькая приемная дочь, а сейчас она решила поучаствовать в этой программе, чтобы принять в семью еще одного ребенка.

«У нас с мужем не было своих детей, и при вопросе приема в семью ребенка никаких споров не было, сразу решили, что понятия «чужой ребенок» для нас не существует. Сначала мы взяли двухмесячную девочку и сразу же решили, что в будущем хотим взять ребенка постарше, поскольку у них меньше шансов попасть в семьи. Я владею жестами и языком глухонемых, а здесь есть дети слабослышащие, может быть даже возьмем ребенка с нарушением слуха. Такая неформальная обстановка, конечно же, помогает, дети естественно себя ведут, не чувствуют давления, показывают себя теми, кто они есть», – рассказала приемная мама.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2