news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России будет возрожден комплекс ГТО

Теперь человек может быть допущен к сдаче норм ГТО только при наличии справки о прохождении медосмотра.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). Госдума приняла в пятницу во втором и сразу в третьем, заключительном, чтении законопроект о возрождении в России физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), сообщает ТАСС.

В новой редакции требования комплекса ГТО устанавливаются по трем уровням сложности, соответствующим золотому, серебряному или бронзовому знакам отличия комплекса ГТО, рассказал журналистам член комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Международной федерации самбо (ФИАС) Василий Шестаков. Образец и описание знаков, а также формы бланков удостоверений будут утверждаться в Минспорте.

«Среди важных поправок – норма о том, что человек может быть допущен к сдаче норм ГТО только при наличии справки о прохождении медицинского осмотра», – отметил парламентарий.

В законе появилась новая статья, посвященная центрам тестирования выполнения нормативов ГТО, которые будут создаваться в форме НКО. Именно они будут представлять лиц, сдавших тесты, к награждению значком ГТО.

В то же время физкультурно-спортивные клубы, отвечающие за подготовку граждан к сдаче норм ГТО, будут вправе представлять граждан, успешно сдавших тесты, к награждению ведомственными наградами Минспорта. Клубы будут обязаны участвовать в организации работы по развитию физической культуры и спорта среди различных категорий граждан и групп населения.

Еще одна прописанная в законе обязанность физкультурно-спортивных клубов – обеспечение условий для охраны и укрепления здоровья лиц, проходящих подготовку к сдаче норм ГТО. Документом оговорены меры финансовой, имущественной, информационной, консультационной поддержки клубов.

В законе зафиксировано, что выполнение нормативов комплекса ГТО осуществляется добровольно и бесплатно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2