news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Очередные лекции проекта «Курилка Гутенберга» пройдут в Казани

В ЦСК «Смена» расскажут о политическом в современной русской поэзии, использовании метода Монте-Карло в химии и феномене постподростковости.

(Казань, 2 мая, «Татар-информ»). Сегодня, 2 мая, в казанском Центре современной культуры «Смена» состоятся очередные публичные лекции в рамках проекта «Лекторий Образовача: Курилка Гутенберга».

«Лекторий Образовача: Курилка Гутенберга» – это некоммерческий федеральный образовательный проект, в рамках которого молодые ученые и специалисты выступают с популярными лекциями о различных областях современного естественнонаучного и гуманитарного знания. Мероприятия лектория проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Калуге, Омске, Астрахани и Казани. Формат мероприятий предполагает три выступления по 30 минут. Организатором «Курилки» в столице Татарстана является ЦСК «Смена».

Сегодняшние лекции будут посвящены политическому в современной русской поэзии; использованию метода Монте-Карло в химии; феномену постподростковости и детской литературе для взрослых.

О понимании политического в современной русской поэзии расскажет литературный критик и журналист Никита Васильев. О моделировании химической реакции сделает сообщение кандидат химических наук, доцент кафедры технологий переработки полимеров и композиционных материалов КНИТУ (КХТИ) Константин Терещенко. Об инфантилизации общества и о поиске себя в образе infant ludens будет идти речь в лекции вокалистки инди-оркестра «Краснознаменная дивизия имени моей бабушки», руководителя проектов издательства «Самокат» Яны Смирновой.

Начало мероприятия – в 18.00, сообщают организаторы. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2