news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор по РТ провел свыше 650 проверок объектов сферы производства и реализации продуктов

По результатам контрольно-надзорных мероприятия изъято из оборота свыше 29 тонн несоответствующей требованиям пищевой продукции.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). Специалистами Управления Роспотребнадзора по РТ в первом полугодии было проведено 663 проверки объектов, занятых в сфере производства пищевых продуктов, общественного питания и торговли пищевыми продуктами.

Как сообщает пресс-служба ведомства, специалистами Управления отобрано для проведения лабораторных исследований более 20 тыс. проб пищевой продукции.

Из общего числа проб по физико-химическим показателям не соответствуют требованиям 3 процента, по микробиологическим показателям – 3,8 процента.

При этом в категориях «рыба и рыбные продукты», «молоко и молочные продукты» доля несоответствующей продукции по физико-химическим показателям составила 14 и 4 процента соответственно. Чаще всего в рыбной продукции выявлялось превышение массовой доли глазури, в молочной продукции были обнаружены растительные стерины.

По микробиологическим показателям в категориях «птица, яйцо, продукты их переработки», «молоко и молочные продукты» доля несоответствующей продукции превышает среднереспубликанский показатель и составляет 9,2 и 6 процентов соответственно.

По результатам контрольно-надзорных мероприятия Управлением изъято из оборота свыше 1300 партий несоответствующей требованиям пищевой продукции общим объемом более 29 т.

Общая сумма наложенных Управлением административных штрафов на предприятия, занятые в сфере производства пищевых продуктов, общественного питания и торговли пищевыми продуктами составила 4,2 млн. рублей.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2