news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Православная молодежь Нижнекамска посетила старинный храм в селе Ачи

Вот уже несколько лет в связи с отсутствием постоянного священника сельский храм в Ачах пустует.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). Православная молодежная группа Нижнекамска «Радость» побывала в селе Ачи. Здесь ребята во главе со священником из Старошешминска иереем Арсением Хафизовым отслужила литургию, сообщается на официальном сайте Нижнекамского муниципального района.

Молодежь готовилась к торжественному событию долго. Вот уже несколько лет в связи с отсутствием постоянного священника сельский храм в Ачах не слышит совместной молитвы. В подготовку старинной церкви к возобновлению литургической жизни многие вложили сердце.

Церковь в Ачах представляет собой удивительное сооружение. Построена она была в конце XIX века по проекту знаменитого архитектора Федора Малиновского. Выдающийся зодчий воздвиг на территории Татарстана около полусотни храмов, в том числе такие шедевры, как собор Всех скорбящих радости на острове-граде Свияжск, церковь в Раифском монастыре, деревянный храм в старинном Болгаре.

Храм в Ачах за годы советской власти утратил часть сооружения, была уничтожена колокольня. Интересно, что внутри храма очень хорошо сохранились росписи.

Ачинский храм стоит на возвышенности. Из-под нее вытекает родник. После литургии верующие отправились на ключ для освящения воды. Отец Арсений предложил реконструировать когда-то известную святыню – сейчас территория родника не благоустроена. Прихожане решили проложить дорожку со ступенями прямо от храма, чтобы каждый, помолившись, мог спуститься к святому ключу.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2