news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США пока не планируют координировать с Россией действия против ИГ в Сирии

Об этом рассказал представитель посольства США в Москве Уилл Стивенс.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). Вашингтон в настоящий момент не планирует переговоров между американскими и российскими военными по созданию механизма координации действий в борьбе с террористами в Сирии. сообщает «Интерфакс».

Как рассказал представитель посольства США в Москве Уилл Стивенс, контакты и сотрудничество военных России и США на высоком уровне были прерваны и по-прежнему не возобновлены в связи с событиями вокруг Крыма в 2014 году.

Так он ответил на вопрос агентства о том, есть ли у США в планах наладить взаимодействие с российскими военными по Сирии, как это намерен сделать Израиль.

Он подчеркнул, что в Вашингтоне по-прежнему считают, что у конфликта в Сирии нет военного решения, оно лежит исключительно в дипломатической плоскости.

Тем не менее, представитель американского посольства отметил, что США «выступают против любых действий России в поддержку режима Асада, но будут приветствовать конструктивные действия РФ в борьбе с «Исламским государством» (запрещенная в России террористическая организация).

«Так как мы продолжаем проводить операции против ИГИЛ в Сирии и все больше узнаем о действиях России в Сирии, мы будем открыты для дискуссий с РФ по тактическим и практическим вопросам для продвижения целей антиигиловской коалиции, в которую входят 60 стран, а также с тем, чтобы гарантировать безопасность проводимых ей операций», - пояснил Стивенс.

Напомним, ранее агентство «Bloomberg» сообщило, что Россия планирует нанести авиаудары по позициям группировки ИГ на территории Сирии, даже если США откажутся от предложения объединить силы. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2