news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах после реконструкции открылся бульвар Кереселидзе

В торжественной церемонии приняли участие мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, начальник управления ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов.

(Набережные Челны, 23 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в Набережных Челнах после реконструкции открылся бульвар Кереселидзе. В торжественной церемонии приняли участие мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, начальник управления ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов. Перед гостями праздника выступили мажоретки и оркестр кадетской школы №82, прозвучала песня «Ода матери», посвященная Тамази Кереселидзе.

«Сегодня в нашем славном Автограде знаковое событие: после долгих лет мы вместе с вами нашли возможность при активной помощи и поддержке Президента Республики Рустама Минниханова привести в порядок и создать одно из красивейших мест в нашем городе. Наша память выражается в том, что мы сегодня, здесь и сейчас, сделали так, чтобы память о Кереселидзе, погибшем в 1978 году, защищая жизнь и здоровье челнинцев, была воплощена в этом сквере», - сказал мэр Автограда.

«В республике многое делается, чтобы восстановить историю. Сегодня мы выполняем долг перед нашими героями. Сделано большое дело, которое не делалось многие годы. Этот бульвар олицетворение памяти всем сотрудникам, которые погибли, защищая наших граждан», - обратился к челнинцам начальник управления ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов.

Именем Тамази Кереселидзе назван бульвар в Набережных Челнах, а на доме, где живет сейчас его семья, установлена памятная доска, к которой почетные гости торжественного мероприятия возложили цветы.

«Наконец-то свершилось то, чего мы так долго ждали. Бульвар долгое время представлял из себя печальную картину. Сегодня у нас прекрасный сквер, сделанный с душой и с любовью», - поблагодарила присутствующих вдова Надежда Кереселидзе.

Скорбный список погибших при охране общественного порядка в Набережных Челнах открыл инспектор ГАИ, лейтенант милиции Тамази Кереселидзе. 6 декабря 1978 года он заступил на дежурство. День был обычным. Но ближе к вечеру по рации поступило сообщение, что угнан автомобиль «КАМАЗ». Когда инспектор, уже сдав смену, возвращался в управление, угнанный автомобиль попался ему навстречу. На требование остановиться водитель только прибавил скорость. Кереселидзе в одиночку и без оружия начал преследование, хотя видел, что в кабине сидят трое. За городом преступники, видя, что им не уйти от милиционера, решили разделаться с ним и остановили машину. Подошедшего к ним Тамази они били жестоко, били, чтобы убить. Остановились только тогда, когда поняли, что инспектор мертв. Тамази Отариевич Кереселидзе посмертно награжден орденом Красной Звезды, его именем назван один из бульваров города, сообщает пресс-служба мэрии.
***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2