news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Коми наркоман, жестоко убивший свою мать, отправлен в психолечебницу

Мужчина не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

(Псков, 23 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Коми Верховным судом республики рассмотрено уголовное дело об убийстве женщины ее собственным сыном. Преступление было совершено с особой жестокостью и под воздействием наркотических средств.

По информации СУ СКР по региону, установлено, что в ночь на 28 сентября 2014 года в квартире дома по проезду Строителей в Ухте 29-летний местный житель, находившийся в состоянии наркотического опьянения, с особой жестокостью убил свою 51-летнюю мать. Смерть женщины наступила от травматического шока, возникшего от причиненных телесных повреждений. При осмотре места происшествия было изъято наркотическое вещество массой не менее 0,318 г, которое мужчина незаконно приобрел и хранил в комнате для личного потребления.

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, в период инкриминируемых деяний у фигуранта имелось временное психическое расстройство, вызванное употреблением стимуляторов, и он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Также эксперты констатировали у фигуранта зависимость от наркотических средств и установили, что перенесенное временное болезненное расстройство связано с возможностью причинения себе и другим лицам существенного вреда.

С учетом данных обстоятельств судом вынесено постановление о применении в отношении фигуранта принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации специализированного типа, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2