news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские кадеты стали победителями учебно-оздоровительных сборов «Кадеты Поволжья» в Артеке

21 день ребята занимались по насыщенной программе, включающей специальные и общеобразовательные дисциплины.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). Сегодня 40 воспитанников Татарстанского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза Гани Сафиуллина вернулись с первых Южных учебно-оздоровительных сборов «Кадеты Поволжья», которые проходили в МДЦ «Артек» с 4 по 23 сентября, сообщает пресс-служба ГФИ по РТ.

В слете, организованном по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича, приняли участие 400 воспитанников Башкирского, Татарстанского, Удмуртского и Пермского кадетских корпусов Приволжского федерального округа.

Вчера состоялось торжественное закрытие сборов «Кадеты Поволжья», на которой было объявлено, что команда Татарстанского кадетского корпуса ПФО, в составе которой два 7 класса корпуса, получила кубок победителя сборов и особый приз за исполнение татарского национального танца. Особо отличившиеся кадеты отмечены дипломами и грамотами. Также дипломом награждена команда воспитанников и педагогов корпуса.

В течение 21 дня ребята занимались по насыщенной программе, включающей специальные и общеобразовательные дисциплины. Мероприятия сборов проводились как в аудиториях, так и в полевых условиях лагеря. Среди специальных дисциплин, направленных в первую очередь на оздоровление и физическое развитие учащихся, – тактико-специальная, огневая и инженерная подготовка, военная топография, спасательное и пожарное дело. Мастер-класс по укладке парашюта провели воспитатели Татарстанского кадетского корпуса Марат Абитов и Ильдар Гиниятуллин, которые сами служили в ВДВ.

«Было очень интересно и познавательно», - поделились впечатлениями кадеты. Кроме учебных занятий и спортивных состязаний ребята участвовали в творческих мероприятиях, исторических викторинах, мастер-классах, а также посетили основные достопримечательности Крымского полуострова.

В рамках слета в Артеке состоялся первый артековский кадетский бал, который собрал на Дворцовой площади четыре кадетских корпуса Поволжья. «400 воспитанников кадетских корпусов смогли перенестись во времена, когда балы были не редкостью, ощутить всю изящность и красоту этого мероприятия. Для кадетов прозвучала и национальная музыка: когда заиграла татарская композиция, все кадеты не смогли сдержаться и лихо повторяли национальные движения. Мероприятие прошло на высшем уровне. Ребята и гости были бесконечно рады и благодарны этому событию», - рассказал воспитатель Татарстанского кадетского корпуса ПФО Марат Абитов.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2