news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Федеральное агентство по делам демографии, поддержки семьи и детства могут создать в России

Соответствующее предложение Д.Медведеву направил зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Александр Агеев.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). В России предлагают создать Федеральное агентство по делам демографии, поддержки семьи и детства. Соответствующее предложение Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву направил зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Александр Агеев, пишут «Известия». По мнению депутата, создание отдельного отвечающего за рождаемость органа власти необходимо в связи с надвигающимся демографическим кризисом: сейчас пришло время рожать и так немногочисленному поколению, рожденному в 1990-е годы.

Он отмечает, что важность демографической проблемы уже отмечали Президент Владимир Путин и сам Премьер.

«Если не приступить к решению проблемы рождаемости сейчас, последствия демографической ямы в ближайшее время дадут знать о себе в экономике, социальной сфере и промышленности. Кроме того, в случае игнорирования проблемы уже после 2025 года убыль населения может возобновиться», – предостерегает Агеев.

Он также пишет, что «в структуре администраций ряда регионов и муниципалитетов уже существуют департаменты, управления и отделы по семейной политике». Однако, по мнению депутата, они не смогут решить проблему рождаемости, так как не скоординированы на федеральном уровне и не нацелены на долгосрочный результат.

По данным Росстата, последние годы показатель рождаемости стоит на месте: в 2012, 2013 и 2014 годах на 1 тыс. человек населения рождалось 13,3 ребенка. Согласно демографическому прогнозу Росстата до 2030 года, рождаемость будет падать.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2