news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин дал поручения по подготовке к WorldSkills-2019 в Казани

В числе основных мероприятий значится, в том числе, создание в Казани выставочного комплекса.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ»). Сегодня Президент России Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам встречи с членами национальной сборной России по профессиональному мастерству, состоявшейся 1 сентября.

В документе, опубликованном на сайте Кремля, в частности, есть поручение Правительству Российской Федерации обеспечить создание оргкомитета по подготовке и проведению мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills («Ворлдскиллс») в 2019 году в Казани и утверждение его состава.

В числе основных мероприятий значится, в том числе, создание в Казани выставочного комплекса, формирование инфраструктуры для подготовки национальной сборной России по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, подготовку национальной сборной России, включая подготовку кандидатов в сборную и экспертов, определение при формировании проектов федерального бюджета на 2016 год и последующие годы объемов и источников финансирования основных мероприятий по подготовке и проведению мирового чемпионата по профессиональному мастерству.

Органам государственной власти Республики Татарстан рекомендовано обеспечить создание инфраструктуры для проведения мирового чемпионата WorldSkills в Казани в 2019 году, включая строительство и ввод в эксплуатацию выставочного комплекса.

Отдельно в поручениях значится проведение госкорпорациями и АО, в уставном капитале которых доля участия РФ превышает 50 процентов, отраслевых чемпионатов по профмастерству по стандартам WorldSkills, а также организацию ими ежегодной подготовки команд по соответствующим компетенциям для участия в международных соревнованиях.

В целях популяризации предполагается создание Всероссийского учебно-тренировочного центра профессионального мастерства на базе Всероссийского детского центра «Смена», не менее шести межрегиональных центров компетенций (промышленные и инженерные технологии, информационные и коммуникационные технологии, строительство, обслуживание транспорта и логистика, искусство и дизайн, сфера услуг), специализированных центров компетенций в каждом субъекте РФ.

Согласно поручению Путина, Минобрнауки России совместно с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов должны вовлечь в этот процесс детей и подростков от 10 до 17 лет в рамках проекта «Джуниорскиллс» по стандартам WorldSkills.

Напомним, как сообщалось ранее, объем необходимых средств для строительства комплекса WorldSkills Arena под Казанью, предназначенного для проведения чемпионата мира по профессиональному мастерству в 2019 году, пока не определен, но однозначно превысит 1 млрд. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2