news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 5 млн. жителей России сделали прививку против гриппа

Пока заболеваемость гриппом и ОРВИ в регионах находится на низком уровне, ситуация расценивается как стабильная.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ»). В России по состоянию на 21 сентября против гриппа привито 5,6 млн. человек, в том числе из других источников финансирования в регионах привито 98,3 тыс. человек, сообщает Роспотребнадзор.

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в настоящее время отмечается некоторый подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями, преимущественно среди детского населения, что обусловлено формированием детских коллективов после летних каникул и характерно для данного времени года. Вместе с тем заболеваемость гриппом и ОРВИ в регионах находится на низком уровне, ситуация расценивается как стабильная.

В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 20.08.2015 №39 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2015-2016 гг.» в регионах проводится работа по подготовке к предстоящему эпидемическому сезону, в том числе иммунизация населения против гриппа.

Роспотребнадзор обращает внимание, что заболевания гриппом, в отличие от респираторных заболеваний негриппозной этиологии, протекает достаточно тяжело и вызывает серьезные осложнения. Больной гриппом является источником инфекции для окружающих. Иммунизация является эффективным способом предупреждения заболевания и профилактики постгриппозных осложнений.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2