news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юные казанцы дадут имена живущим на озере Кабан лебедям

25 сентября на набережной Старо-Татарской слободы, возле комплекса «Татарская усадьба», состоится праздник в честь лебедей.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ»). 25 сентября в 14.00 на набережной Старо-Татарской слободы возле комплекса «Татарская усадьба» состоится праздник в честь лебедей, которые весной этого года получили от комплекса собственную заводь и домик на обновленной набережной озера Кабан.

Юные казанцы – воспитанники детского дома Приволжского района Казани дадут имена пяти птицам «Татарской усадьбы». Лебеди уже стали новой достопримечательностью города. Ежедневно сотни туристов-посетителей Старо-Татарской слободы приходят полюбоваться на прекрасных птиц.

По инициативе администрации комплекса «Татарская усадьба» был организован конкурс по выбору имен для лебедей. В течение всего лета жители и гости Казани предлагали свои варианты в социальных сетях. Наибольшую популярность приобрели пары, символизирующие любовь и верность в национальной и мировой культуре: Руслан и Людмила, Тахир и Зухра, Ромео и Джульетта, Юсуф и Зулейха, Иван и Марья, Жак и Жанин и другие. Также были предложены имена, символизирующие Казань: Сююмбикэ (по имени героини легенды о знаменитой башне в Казанском Кремле) и Мирас (в переводе с татарского языка «наследие»). По итогам голосования на сайте комплекса «Татарская усадьба» были выбраны имена для двух пар лебедей: Тахир и Зухра, Руслан и Людмила. Пятого лебедя, живущего на озере Кабан, назовут Фина в честь чемпионата мира по водным видам спорта в Казани, сообщают организаторы.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2