news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Тюмени прошел турнир по мини-футболу в память о татарах – защитниках России

Спортивное мероприятие было посвящено Героям России Тимуру Мухутдинову и Раушану Абдуллину.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ»). В Тюмени 19 сентября на стадионе «Строймаш» состоялся традиционный турнир по мини-футболу на Кубок Конгресса татар Тюменской области. В этом году спортивное мероприятие посвящено памяти сразу двух Героев России – Тимура Мухутдинова и Раушана Абдуллина. Оба сибирских татарина отдали свои жизни, защищая Родину, отмечает пресс-служба Конгресса татар Тюменской области.

В турнире по мини-футболу приняли участие четыре команды. Лучший результат показала команда «Газпромбанка», которая и завоевала Кубок Конгресса татар Тюменской области. Второй в турнирной таблице стала «Эллада», третьей – объединенная команда «75+ и Прибой», а четвертое место досталось команде «Чинги-Тура». Всем участникам вручили кубки и денежные призы.

Поддержать спортсменов приехали матери Героев России Нина Мухутдинова и Гульфруз Абдуллина. Нина Мухутдинова рассказала, как ее сын не только защищал Родину, но и заражал мальчишек любовью к спорту: «Вокруг Тимура всегда были школьники. Он с ними играл в дворовый футбол без устали. Я благодарна организаторам и всем игрокам за этот турнир в честь сына».

Гульфруз Абдуллина отметила, что в их семье к долгу перед Отечеством относятся как к делу чести. Племянник Раушана Абуллина пошел служить в армию, храня память о подвиге своего дяди – самого молодого Героя России.

Для справки. В октябре 2010 года тюменец, майор милиции Тимур Мухутдинов в дагестанском городе Хасавюрт, спасая жизни десятков людей, преградил путь террористу. Он погиб на месте. Указом Президента РФ за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, на территории Северо-Кавказского региона, майору милиции Тимуру Мухутдинову было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Его именем назван военно-патриотический отряд альпинистов, а в его родном селе Ембаево установлена мемориальная доска.

Раушан Абдуллин же служил разведчиком-сапером во 2-й группе 2-й роты 107-го отряда специального назначения 10-й отдельной бригады специального назначения Северо-Кавказского военного округа. В 2008 году рядовой проходил службу в составе миротворческих сил в Южной Осетии. 8 августа 2008 года он находился в составе батальона миротворческих сил, который принял первые удары грузинских войск. Получив осколочное ранение, рядовой с помощью ручного противотанкового гранатомета ценой своей жизни уничтожил танк противника. Солдат погиб от потери крови на поле боя. Указом Президента РФ за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, рядовому Раушану Абдуллину присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Его именем в Тюмени названа улица.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2